В промышленном государстве VKG добавится известковый завод

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG
VKG Фото: Каупо Киккас

Концерн Viru Keemia Grupp построит в Кохтла-Ярве известковый завод стоимостью 4,5 миллиона евро. Его продукция большей частью предназначается для сероуловителей собственных электростанций, пишет «Северное побережье».

Первую сероулавливающую систему, обошедшуюся примерно в 10 миллионов евро, дочернее предприятие химического концерна VKG Energia установило на своей Северной теплоэлектростанции пять лет назад. Уже тогда разговор шел о том, что все большую часть эксплуатационных расходов сероуловителя образует негашеная известь, цена которой растет. До сих пор VKG покупал известь в Ляэне-Вирумаа у раккеского завода.

Ужесточающиеся требования по окружающей среде обязывают VKG создать в ближайшие годы еще несколько сероулавливающих установок.

По словам члена правления и директора по развитию VKG Яануса Пурга, план собственного известкового завода возник еще в 2010 году. «Далеко не все идеи становятся проектами и не все заводы сразу начинают работать. В том числе даже на VKG, – отметил Пурга 20 июня на закладке краеугольного камня известкового завода. – Однако в промышленности довольно редко случается, что некая идея реализуется за три года, как получилось на этот раз у нас».

Хотя на возведение известкового завода VKG израсходует 4,5 миллиона евро, расчеты показали, что с появлением новых уловителей в более отдаленной перспективе дешевле будет самим производить известь, нежели покупать ее.

Конкурентное преимущество VKG дает то, что при производстве извести используют отходы других своих производств. Например, сырьем является порода с шахты «Ojamaa», а топливом – выделяющийся тут же по соседству при производстве сланцевого масла генераторный газ, который значительно дешевле природного, используемого, например, раккеским заводом.

«Это несколько похоже на натуральное хозяйство, – отметил Пурга. – Но VKG и привык во многих вещах справляться сам, а не надеяться на других. Мы научились делать вещи, о которых еще несколько лет назад и понятия не имели – как, например, добыча сланца и производство стройматериалов».

По его словам, новый завод как экономически целесообразен, так и окружающую среду сберегает. «Такой симбиоз в промышленности встречается редко», – отметил Пурга.

По словам проектного руководителя Георга Лужкова, завод должен быть построен к концу декабря 2013 года. Январь уйдет на установку оборудования. На запуск и достижение желаемого качества предусмотрен период до пяти месяцев. Одной из особенностей нового завода является, по словам Лужкова, то, что продукцию станут вдувать с завода по трубе через крышу электростанции на установку сероочистки.

Планируемая производственная мощность завода – 24000 тонн. Потребность одного сероуловителя VKG Energia – четверть данного количества. До готовности всех четырех уловителей VKG надеется найти покупателей для части своей продукции за пределами концерна.

На будущем заводе с круглосуточным производственным процессом запланировано до восьми рабочих мест. Самая высокая точка завода – более 40 метров.

К сведению: VKG Energia производит теплоэнергию для регионов Кохтла-Ярве и Йыхви, а также электроэнергию. В 2012 году VKG Energia продал более 335 GWh теплоэнергии и около 210 GWh электроэнергии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх