Горноспасатели двух концернов объединили усилия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Вяли посадил молодое деревце в день 65-летия горноспасательного отряда Eesti Enhgia kaevandused.
Эрик Вяли посадил молодое деревце в день 65-летия горноспасательного отряда Eesti Enhgia kaevandused. Фото: Евгений Капов

Работающий в Эстонии с 1947 года горноспасательный отряд концерна Eesti Energia kaevandused (ЕЕК) и недавно созданная горноспасательная служба сланцехимического концерна Viru Keemia Grupp (VKG) теперь вместе будут заниматься ликвидацией аварий, если таковые, не дай Бог, возникнут на самой молодой шахте сланцевого бассейна – «Оямаа», официально открытой в начале этого года. Горнодобывающий и сланцехимический концерн заключили договор, на основании которого горноспасатели Eesti Energia kaevandused теперь будут оказывать услуги и шахте, принадлежащей сланцехимическому гиганту.

Производственный директор Eesti Energia kaevandused Эрик Вяли рассказал журналисту, что идея объединить усилия горноспасателей родилась после закрытия шахты «Виру».

«Наш горноспасательный отряд обслуживал, в основном, две шахты – «Эстония» и «Виру». С закрытием последней нагрузка на горноспасателей значительно уменьшилась, а шахта «Оямаа» по размерам и объемам производства похожа на «Виру». Предлагая заключить такой договор, мы преследовали и такую цель, как поддержание наших горноспасателей в форме, чтобы они не потеряли свою квалификацию. Познакомившись с теми новшествами, которые применены при сооружении и работе «Оямаа», наши горноспасатели приобретут дополнительный опыт», - рассказал Вяли.

В недавнем прошлом между шахтерами и сланцехимиками шла «холодная война», в том числе, и из-за цены на сланец. Сегодня в своих  взаимоотношениях конкуренты все больше руководствуются принципом целесообразности. Даже поговаривают о некотором объединении ресурсов при переработке горючего сланца. А тут, как говорится, сам Бог велел объединить усилия: ведь на кону – безопасность работ, жизнь шахтеров. Сланцехимики, понимая, что в случае крупномасштабного происшествия в их шахте, им все равно придется обращаться к горнякам, согласились на подписание договора.

«На шахте «Оямаа» создана своя небольшая горноспасательная служба, которую возглавил Владимир Кочкин – бывший наш старейший работник, который очень долго командовал нашим горноспасательным отрядом, и мы ему за это очень благодарны. Он лучше других знает, какой современной горноспасательной техникой мы обладаем и может подтвердить целесообразность такого сотрудничества», - сказал Эрик Вяли.

Начальник вспомогательной горноспасательной службы VKG kaevandused Владимир Кочкин на вопрос, сколько лет вы работаете горноспасателем, отвечает: «Столько не живут». Если говорить серьезно, то в Эстонии он в этом нелегком и опасном деле - с 1974 года. С октября 2010 года он работает на «Оямаа». 1 августа Владимир отметит свое 65-летие.

«Заключение договора с Eesti Enhgia kaevandused не просто целесообразно, а направлено на более оперативное реагирование и своевременную ликвидацию возможных аварий. Опыт показывает, что пожар легче в самом начале «ногами затоптать», чем тушить потом, когда он охватит значительные площади, как это было на шахте «Эстония» в 1988 году», - сказал Владимир Кочкин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх