Анвельт: Сависаар должен объяснить общественности, что стоит за сделками с кредиторами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS

По мнению председателя антикоррупционной комиссии Рийгикогу, социал-демократа Андреса Анвельта, мэр Таллинна Эдгар Сависаар должен объяснить общественности, что стоит за выявленными в декларации об экономических интересах сделками с кредиторами.

Анвельт сказал Postimees, что пролить свет на ситуацию – в интересах самого Сависаара: «В цивилизованном мире политик сам бы поспешил объяснить, почему и каким образом подобные изменения произошли в декларации».

«Если изменения такие большие, то очевидно, что на занимающего столь высокий пост чиновника ложится моральная обязанность все объяснить», - добавил он.

По словам Анвельта, по закону правозащитные органы обязаны контролировать и оценивать подобные ситуации, даже если о них стало известно только благодаря СМИ.

«Сейчас сложно сказать, идет речь о подарке или взятке. Если же мы имеем дело с взяткой, то нужно узнать об ответной услуге, за которую были получены деньги», - объяснил Анвельт.

По данным декларации об экономических интересах, частные лица, давшие мэру Таллинна Эдгару Сависаару кредиты, отказались востребовать деньги назад, в результате чего Сависаар получил «в подарок» 205 505 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх