Специалисты из Санкт-Петербурга изучают эстонский опыт сохранения исторических объектов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В течение трех дней в Эстонии находится группа специалистов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для которых поездку организовал центр развития бизнес-сотрудничества северной столицы России «Бизкон». Этот центр имеет свои филиалы в городах Финляндии и Эстонии, в частности, Кохтла-Ярве.

Делегацию россиян возглавляет заместитель директора питерского центра «Бизкон» Людмила Милей. Она рассказала журналисту, что основной целью этой поездки в Эстонию является изучение опыта реконструкции и реновации объектов, имеющих историческое, культурное и социальное значение.

В первый день своего пребывания в Эстонии гости из Санкт-Петербурга побывали в Таллинне на мероприятии, посвященном юбилею парка Кадриорг. Затем в Нарве они ознакомились с ходом реконструкции исторических объектов, посетили церковь Святого Михкеля в Йыхви, осмотрели реновированные объекты центра Ярвеской части Кохтла-Ярве.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев познакомил гостей с историей города, с тем, как идет его обновление. Главный специалист по внешним связям Кохтла-Ярвеского горуправления Елена Дульнева и заместитель мэра города по развитию Рийна Иванова поделились опытом составления проектов для получения субсидий ЕС и их освоения.

Руководитель делегации россиян Людмила Милей рассказала, что в составе делегации – специалисты по сохранению памятников, сотрудники архитектурных и проектных бюро, ландшафтные дизайнеры. Есть и представители общественных организаций, которые занимаются проблемами сохранения памятников истории и культуры.

- Мы очень рады, что в поездке приняли участие специалисты из Ленинградской области, для которой проблема сохранения исторического и культурного наследия очень актуальна. Эстонский опыт сохранения усадебной культуры нам очень будет полезен, - сказала Людмила Милей. Она поблагодарила своего кохтла-ярвеского коллегу - руководителя городского отделения центра «Бизкон» Александра Дусмана за разработку интересной программы обмена опытом, в ходе которого гости ознакомились с реконструированными мызами, при воссоздании которых были использованы энергосберегающие технологии. Так, например, после реконструкции Полярная мыза Толлей в Кукрузе стала использовать для обогрева подземное тепло, что значительно удешевило ее содержание. 

- Центр «Бизкон» при поддержке комитета по внешних связям Санкт-Петербурга в 2005 году открыл свой филиал в городе Кохтла-Ярве. За это время мы приняли участие в совместной разработке тем, интересных для обеих сторон. И олдна из них – сохранение исторического и культурного наследия, - сказала Людмила Милей.

В среду гости из Санкт-Петербурга побывают в Раквере, где ознакомятся с опытом реставрации и сохранения исторических объектов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх