Почему пенсионеры плохо одеваются, когда бюджетных и даже бесплатных вариантов много

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Привычка сводить концы с концами, экономить на всем, проявляя чудеса изобретательности, жить впроголодь и умудряться при этом копить сбережения – это вовсе не новое реалити-шоу. Это привычный ритм жизни наших пенсионеров. Любимым местом для них является рынок, на котором производятся основные закупки. В том числе и одежды – в магазинах-то все очень дорого. Но так ли это на самом деле?

Совершенно бесплатно можно разжиться одеждой у разных благотворительных организаций и церквей. Конечно, в бесплатном есть один большой минус – на что-то действительно очень красивое и модное рассчитывать не приходится, пишет «МК-Эстония».

В Армии спасения (Копли, 8, Таллинн) летом каждый четверг выдают бесплатную одежду нуждающимся. С сентября график и порядок выдачи изменятся – начнется сезон, откроется клуб пенсионеров, где также будет проиходить обмен или раздача одежды.

Время от времени одежду можно получить в социальных центрах (они имеются практически во всех городах Эстонии).

Еще она возможность одеться недорого – всевозможные секонд-хенды. «Очень классный секонд-хенд – Paavli Kaltsukas (Паавли, 6)», - «сдает» место стилист Анатолий Эйн.

Также практически при каждом рынке (Копли, Прийсле, Нымме) работают «блошки» - с лотков продают подержанную одежду, и если там покопаться, то шансы купить задешево какую-то вещь (а иногда даже бесплатно могут отдать) увеличатся.

Кроме того, есть очень бюджетные магазины. Некоторые из них располагаются на улице Кадака, знакомой многим по перестроечным временам.

Многие торговые сети устраивают хорошие распродажи, главное – поймать момент и прийти в магазин вовремя. Но пенсионеры, особенно старой закалки, в такие торговые сети не ходят. Главные причины – незнание языка, плохое зрение и подозрение, что там все дорого.

В 90-е годы все привыкли к рынкам. И до сих пор, по инерции, у поколения нынешних пенсионеров осталось убеждение, что на рынках все дешево.

«На рынках цены уже нельзя назвать низкими, многие магазины предлагают товар дешевле, а если даже и не дешевле, то намного лучшего качества», – замечает модельер Диана Денисова.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх