Израиль объявил о плане построить 1200 домов в еврейских поселениях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Израильский флаг.
Израильский флаг. Фото: AMIR COHEN/REUTERS

Палестинцы пока не отреагировали на решение израильского министра. В течение трех лет они отказывались от диалога с Израилем, безуспешно добиваясь прекращения поселенческого строительства на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима, сообщает РИА Новости.

Министр строительства Израиля Ури Ариэль утвердил в воскресенье планы возведения 1,2 тысячи "единиц жилья" в еврейских поселениях за три дня до очередного раунда мирных переговоров с палестинцами, сообщили местные СМИ.

Палестинцы пока не отреагировали на решение министра. В течение трех лет они отказывались от диалога с Израилем, безуспешно добиваясь полного прекращения поселенческого строительства на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.

"Израильское правительство работает над снижением стоимости жизни во всех районах страны. Ни одно государство не принимает внешнего диктата в отношении того, где можно, а где нельзя вести строительство", — цитирует новостной интернет-ресурс "Уай-нет" заявление Ариэля, которые является одним из лидеров поселенческой партии "Еврейский дом".

Одобрение министра — последний этап перед публикацией тендеров на строительство. Примерно 800 "единиц жилья", квартир или односемейных домов, предполагается возвести в спорных районах Иерусалима, остальное — в крупных еврейских поселениях Западного берега Маале-Адумим, Бейтар-Илит, Ариэль, Эфрат. Сейчас на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме живут свыше полумиллиона евреев-израильтян.

В ближайшую среду в Иерусалиме должен состояться второй раунд палестино-израильских мирных переговоров, которые недавно возобновились при американском посредничестве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх