Газета: вояк в Эстонии кормят лучше, чем детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат срочной службы. Иллюстративный снимок.
Солдат срочной службы. Иллюстративный снимок. Фото: Eesti Kaitsevägi

Осенью военнослужащие начнут питаться чаще и лучше. Детям из малообеспеченных семей остается им только завидовать, потому что изменений в рационе детских учебных заведений не предвидится, пишет «Столица».

«Начиная с октября военнослужащие будут есть пять раз в день и будут получать более здоровую и разнообразную пищу», - сообщила на днях руководитель отдела питания центра логистики вооруженных сил Карин Репп.

Сейчас солдаты едят три раза в день, но как показал проведенный среди срочных служащих опрос, многие питанием в армии недовольны. Оказалось, что одни военнослужащие считают обед чересчур обильным, а ужин им кажется слишком скромным, другие недовольны шестичасовым перерывом между обедом и ужином, треть вообще призналась, что не всегда чувствуют себя достаточно сытыми. Именно по этой причине было решено к основным приемам пищи добавить два перекуса, и сделать меню более многообразным, современным и здоровым.

Питание военных регулируется специальным вступившим в силу 1 апреля сего года «Порядком организации питания скорослужащих и резервистов» за подписью министра обороны, члена партии Исамаа и Республика Урмаса Рейнсалу, в котором прописано, что на еду для солдата приходится 5,55 евро в день.

Согласно данным Департамента статистики каждый шестой ребенок в Эстонии живет в относительной бедности, а каждый 11 – в абсолютной, т.е. при таких материальных затруднениях, которые угрожают здоровью и благополучию. Это значит, что питаются эти дети недостаточно и неполноценно. Как следует из наблюдений учителей и работников благотворительных организаций, для многих детей из малообеспеченных семей школьная столовая – единственное место, где они могут хотя бы раз в день нормально поесть.

Проведенное летом прошлого года Институтом развития здоровья исследование, посвященное школьному питанию, продемонстрировало, что его организацию надо менять. Выяснилось, что половина опрошенных детей, вне зависимости от возраста, не всегда наедается предложенным в школе обедом, потому что порции маленькие и еда невкусная.

Несмотря на это, государство не спешит расщедриться. В четверг правительство, не вняв неоднократным призывам оппозиционной Центристской партии увеличить стоимость школьного обеда, решило оставить ее прежней - 0,78 евро.

Комментарии
Copy
Наверх