Причина трагической смерти двух человек выясняется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вера Копти

На прошлой неделе в таллиннском районе Кристийне произошла трагедия. Еженедельник «День за Днем» провел собственное расследование произошедшего.

По информации, полученной от пресс-секретаря Пыхьяской префектуры полиции Андреса Санга, в закрытой квартире были обнаружены два мертвых тела. Одно принадлежало мужчине пятидесяти трех лет, другое – 76-летней женщине. Тела обнаружили, когда работники социальной службы попросили помощи полиции и спасателей для того, чтобы войти в квартиру: о зарегистрированной там женщине-пенсионерке они давно не имели никаких вестей.

По словам советника по связям с общественностью района Кристийне Оксаны Талисайнен, семья находилась в зоне пристального внимания социального отдела с 2008 года. Управа неоднократно предлагала материальную помощь, но Сергей Л. от всего отказывался, говоря, что они с матерью вполне справляются сами. Он исправно являлся к социальным работникам, когда его вызывали на очередную беседу, но в квартиру соцработников не пускал.

Как рассказали корреспонденту «Дня за Днём» сердобольные соседи, они помогали семье, как могли: покупали продукты, предлагали помыть и прибрать в квартире, ведь они были уверены, что Сергей, которому и самому нужна была подмога, самоотверженно ухаживал за парализованной матерью. Занимался он тем, что собирал бутылки и сдавал их. Не пил. По словам тех же соседей, его явная инвалидность не была нигде зарегистрирована, и он не получал никакой пенсии.

Это в управе не подтвердили, сославшись на тайну личных данных. Но если информация соседей верна, то семья жила только на пенсию пожилой женщины, которая, скорее всего, перечислялась на банковский счет, потому что почтальона Сергей в квартиру тоже не пустил бы. Официальным опекуном своей матери он не был.

Некоторое время тому назад в управу Кристийне поступило письмо от квартирного товарищества дома, где проживал Сергей с матерью, в котором правление просило обратить особое внимание на проживающих в данной квартире людей: за коммунальные услуги они давно не платили, вели, судя по запаху, доносящемуся из-за двери, асоциальный образ жизни, на контакт с правлением не шли.

В день трагедии, 22 августа, в 14 часов Сергей Л. был приглашен на очередную беседу в социальный отдел. Он, как обычно, пришел вовремя. А около 17 часов того же дня из квартиры, приватизированной на имя его матери, вынесли два трупа.

Ситуацию прокомментировал Андрей Новиков, старейшина части города Кристийне: «К сожалению, у человека, попавшего в беду, мы можем только просить разрешения ему помочь. Путь один – обратиться в суд, поскольку только суд может признать человека недееспособным и в этом случае назначить опекуна. Если у такого человека нет родственников или они не желают становиться опекунами, заботу о нем берет на себя город. Лишь тогда мы можем отправить человека, например, на лечение. Для этого есть ресурсы. Но бывало и так, что суд признавал человека, который гнил заживо в своей квартире, вменяемым и дееспособным. В подобной ситуации мы ничего не можем поделать: таковы наши законы».

Подробности этой трагической истории читайте в еженедельнике «День за Днём».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх