Школьники проехали по Золотому кольцу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники из Эстонии на экскурсии в музее деревянного зодчества в Суздале.
Школьники из Эстонии на экскурсии в музее деревянного зодчества в Суздале. Фото: Частный архив

В конце минувшей недели в Таллинн вернулись 79 школьников из Эстонии, совершивших поездку в Москву и по городам Золотого кольца России.





В поездке, организованной Посольством России и Институтом Пушкина, который занимается вопросами изучения в Эстонии русского языка как иностранного, участвовали ученики русских и эстонских школ из разных городов и деревень нашей страны. По Золотому кольцу проехали лауреаты олимпиад по русскому языку и других конкурсов, связанных со знанием русской культуры и России.



Эта поездка, профинансированная в основном российской стороной, проводилась уже в девятый раз, и особенностью ее стало то, что в группе было больше эстонцев, чем в прошлые годы — 17 человек.



Впервые в России


Как сказала Александра Павлова, ученица Таллиннской Паэской гимназии, то, что в группе было много эстонских ребят, стало для нее одним из позитивных моментов. «Я воспользовалась этой возможностью, чтобы попрактиковаться в эстонском языке, а эстонцы, наоборот, старались говорить по-русски», — отметила Александра.



«В Москве я бывала, хотя и достаточно давно, четыре года назад последний раз, а в Суздале, Ростове Великом, Ярославле, Костроме, Владимире побывала впервые, — рассказала Александра. — Понравились гостеприимство и открытость принимавших нас людей. Если не считать каких-то мелочей, негативных впечатлений у меня не осталось».



Александра Павлова, которая осенью пойдет в 12-й класс, успешно прошла два тура Европейского фестиваля русского языка, и в октяб­ре примет участие в третьем туре в Санкт-Петербурге. После школы она планирует учиться в Петербурге в университете.



Анете Элкен уже окончила Таллиннскую гимназию Arte, причем с медалью. Анете призналась, что ей нравится русский язык, она с удовольствием участвовала в конкурсе исполнителей русского романса для учеников эстонских школ, однако изучать в Таллиннском университете она будет китайский язык.



В Москве Анете больше всего понравились Кремль и Третьяковская галерея, но еще больше — теплоходная прогулка по Волге в Ярославле. «Река очень красивая и широкая», — сказала Анете, также впервые побывавшая в этих краях. «Учительница русского языка просила меня каждый день писать дневник поездки, — добавила Анете. — Я это делала, но, честно говоря, не каждый день».



Ученица Курессаареской гимназии Марепи Отс, которая живет в деревне Паэнасе, что на острове Муху, впервые побывала в России. И это благодаря успешному выступ­лению на олимпиаде по русскому языку.



«Москва поразила меня своей огромностью, но больше мне все-таки понравился небольшой город Ростов Великий, особенно церкви, они там такие своеобразные, в первую очередь деревянные», — рассказала Марепи Отс, добавив, что хотела бы еще съездить в Россию, посмот­реть и другие места.



Как говорят ребята, программа поездки была очень насыщенной. В Суздале они побывали, например, на школьном уроке, да не прос­том, а таком, какой проводился на Руси в старину. Кое-кому выпало узнать, каково это — стоять на коленях на горохе в наказание за нерадивость.



Участники поездки посетили и лосеферму под Костромой, уникальную тем, что только там получают лосиное молоко, которое используется в медицине. Оказывается, дойка лосихи — дело крайне трудное.



Плюсы и минусы


На обратном пути в поезде школьники заполнили анкеты, в которых отметили положительные и отрицательные стороны путешест­вия, а также поделились своими предложениями.



Положительные впечатления — общий дружелюбный настрой в группе, богатая и разнообразная программа, знакомство с городами, возможности побывать в которых, может, больше и не представится, неожиданно высокий в целом уровень обслуживания, дружелюбие и гостеприимство принимающей стороны и т.д.



Отрицательные — чересчур насыщенная программа и недостаток свободного времени, чрезмерное обилие информации, излишнее многословие некоторых экскурсоводов и их слишком быстрая даже для русских школьников речь, слишком много церквей и монастырей на маршруте, бытовые неудобства в отдельных гостиницах, ограничение курения и т.д.



По словам возглавлявшего группу руководителя по интересам Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Иго­ря Калакаускаса, некоторые предложения участников поездки стоит принять к сведению. «Возможно, в следующий раз следует приглашать переводчика, так как ученики-эстонцы на экскурсиях мно­гое не поняли», — сказал он.



Поездка в Россию


• Маршрут: Москва и города Золотого кольца России.


• Время: 14-24 июля.


• Участники: 79 учеников старших классов русских и эстонских школ Эстонии и 6 учителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх