Schibsted продает Eesti Meedia руководству предприятия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Норвежский медиаконцерн Schibsted продает все акции крупнейшего медиаконцерна стран Балтии Eesti Meedia руководству компании и созданному Маргусом Линнамяэ предприятию, пишет E24.

В понедельник стороны сообщили, что подписали договор, согласно которому Meedia Holding OÜ станет собственником AS Eesti Meedia. 50 процентов акций нового предприятия принадлежит TAMM Meedia, еще 50 — UP Invest, владельцем которой является Маргус Линнамяэ. Марту Кадастику принадлежит 58 процентов в TAMM Meedia, Тоомасу Иссаку, Меэлису Лухту и Андресу Куллю по 14 процентов.

Согласно соглашению, стоимость AS Eesti Meedia составила почти 30 миллионов евро, сделка касается всех принадлежавших Schibsted предприятий Eesti Meedia в Эстонии, Латвии и Литве.

«Schibsted была владельцем Eesti Meedia на протяжении 15 лет, - сказал руководитель Schibsted Рольф Эрик Риссдал. ‒– Мы гордимся, что за это время Eesti Meedia закрепила свои позиции на медиа-пространстве Эстонии и Прибалтики».

Председатель правления Eesti Meedia Март Кадастик доволен исходом сделки, так как вся неопределенность уже позади.

«Мы рады, что Schibsted сделал выбор именно в нашу пользу, - отметил Кадастик. – Радует и то, что теперь Eesti Meedia будет принадлежать ее владельцам, а также Маргусу Линнамяэ, с которым у нас совпадают взгляды на роль журналистики и жизненные ценности».

Маргус Линнамяэ сказал, что для него медиабизнес — это новая сфера.

«Это интересная и перспективная инвестиция, - отметил Линнамяэ. - Ее окупаемость исчисляется не только деньгами. Если мы хотим сохранить в стране демократию и свободу, а также обеспечить более чистую среду обитания, то нам необходимы экономически сильные и имеющие четкие цели СМИ. Все люди, причастные к работе СМИ, включая владельцев, несут огромную ответственность».

Eesti Meedia является крупнейшим медийным предприятием стран Балтии, оборот которого в 2012 году составил почти 80 миллионов евро. Концерну Eesti Meedia принадлежат Postimees, Kanal 2, Trio (Kuku, Elmar и др.) уездные газеты (Pärnu Postimees, Sakala и др.), типография Kroonpress, портал объявлений Soov, 50 % газеты Õhtuleht, издательства Ajakirjade Kirjastus и Express Post, ведущие онлайн-предприятия Латвии и Литвы (Plius, 15 Min, TVNet), а также крупнейшее издательство Литвы ŽLG.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх