Чехия может выйти из ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Чехии Вацлав Клаус.
Президент Чехии Вацлав Клаус. Фото: AFP / Scanpix

По мнению президента Чехии Вацлава Клауса, вступление в силу Лиссабонского договора приведет к тому, что Чешская Республика перестанет быть суверенным государством. В связи с этим президент не исключает возможности выхода из Европейского Союза.


«Я думаю, что одной из его возможных целей является и эта крайняя цель (возвращение суверенитета Чехии). Так я понял его (Вацлава Клауса) вчерашнее заявление», - сказал заместитель руководителя канцелярии (администрации) президента Чехии Петр Гаек, сообщает РИА Новости.

Выступление заместителя руководителя Канцелярии Пражского града вызвало настоящее замешательство среди чешских политиков. Ведущие политики пока просто не знают, как комментировать эти заявления высокопоставленного чиновника офиса президента Чехии.

Чехия оставалась последней страной ЕС, не завершившей процесс ратификации Лиссабонского договора. Вацлав Клаус подписал Лиссабонский договор во вторник.

При этом Клаус крайне скептически оценил аргументацию Конституционного суда, последней инстанции от которой зависело подписание договора, сказав, что «суд был заинтересован в политической защите Лиссабонского договора», а его решение «не является нейтральным правовым анализом».

Комментарии
Copy
Наверх