На молоко и кефир не будет введен налог на продажу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налог на продажу не коснется молочных продуктов.
Налог на продажу не коснется молочных продуктов. Фото: Тоомас Хуйк

Представляя проект бюджета Таллинна на следующий год, мэр Эдгар Сависаар пообещал, что для большинства продуктовых товаров не будет введен налог на продажу.



Теперь же стало ясно, что большинство из них все-таки будут обложены новым налогом. В проекте, утвержденном вчера таллиннской горуправой, отмечаются три группы товаров, которые избегут однопроцентного налога на продажу. Новый налог начнет действовать с 1 июня следующего года.



Из продуктовых товаров в этот перечень вошли: молоко, сливки, коагулированные молоко и сливки, пахта, йогурт и кефир. Из числа хлебобулочных изделий налог не будут добавлен к тем изделиям, которые не содержат мед, яйца, сыр, ягоды или фрукты и в которых содержание сахара и жира составляет до пяти процентов от сухой массы.



Товары для детей

Вторая группа товаров, освобожденная от налога на продажу — это некоторые детские вещи, например, предметы одежды для маленьких детей, гомогенизированные изделия, пищевые смеси и овощи.



Согласно неуклюжему объяснению, данному в проекте, гомогенизированными изделиями именуются продукты, которые изготовлены из двух или более измельченных ингредиентов и которые предусмотрены для применения в качестве питания для грудных детей или диетического питания, и расфасованы для розничной торговли в упаковку весом до 250 граммов.



Средства гигиены

Третью группу, освобожденную от нового налога, составляют  обложенные 9-процентным налогом с оборота лекарства, санитарные и гигиенические предметы, медицинское оборудование и вспомогательные средства, которые записаны в соответствующем постановлении Министерства социальных дел.



Как сказала директор Таллиннского департамента предпринимательства Кайри Тенисте, на следующей неделе встретятся представители Минфина и Налогово-таможенного департамента, и тогда выяснится, заинтересованы ли они в администрировании налога на продажу. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх