Председатель все знал?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ДД

Авторы этого письма просили не называть их имен и фамилий. Скажем только, что это жильцы того самого дома в таллиннском районе Кристийне, где произошла трагедия, описанная в «ДД» от 30.08.13: полиция и спасатели обнаружили в квартире два трупа – сына и матери.

Нас потрясло событие в одной из квартир нашего дома. Возможно, у погибшего в последнее время имелись проблемы с психикой, но он был умным, интеллигентным, хорошо воспитанным и образованным человеком. Когда-то работал в Министерстве финансов ЭССР. Сережа не пил. Обожал свою собаку. Его покойный отец был известным в Эстонии человеком, капитаном парусника. Мы просто в шоке, и нам стыдно за наше общее равнодушие. Мы пытались с ним поговорить насчет соцработников, но он им категорически не доверял.

Начиная с июня мы мучились от ужасного запаха в подъезде. Думали, что это мышей травят. Когда пожаловались председателю квартирного товарищества, он предположил, что умерла мать Сережи, и предложил одной из жительниц подъезда постучаться к ним в квартиру и поинтересоваться, откуда запах. Пришлось настоять, чтобы председатель тоже присутствовал при этом разговоре. Дверь открыл Сергей, причину запаха не объяснил, но пообещал в скором времени поговорить с маклером о продаже квартиры. Все и улеглось. А его мать, возможно, уже была мертва!

Председатель, который, кстати, живет на одном этаже с умершими, давно ставил на голосование вопрос о выселении Сергея и его матери. Не о помощи им, а о выселении! «За» проголосовали все тогда присутствовавшие на собрании жильцы дома, кроме одного человека. К сожалению, сам Сергей ничего не делал для того, чтобы привести квартиру в порядок или начать выплачивать долг. Он был довольно упрямым и своеобразным человеком. А запах все усиливался и усиливался. В июле он был уже нестерпимым.

Те жильцы дома, кто сохранил каплю сострадания и кого сейчас мучает совесть, задаются вопросом: если у председателя квартирного товарищества уже в июле возникли подозрения, что матери Сергея нет в живых, почему он сразу же не вызвал полицию?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх