Озолотившийся в Нарве грабитель с топором до сих пор не найден

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топор. Иллюстративный снимок.
Топор. Иллюстративный снимок. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Дерзкое ограбление ювелирного магазина произошло в центре Нарвы: не скрывавший свое лицо мужчина на глазах у двух продавцов разбил топором витрину, набрал в сумку золотых украшений – и укатил на велосипеде.

Как сообщила полиция, преступление произошло 18 сентября в 10.30 в ювелирном магазине «Александр» – в доме №13 по улице Александра Пушкина, передает «Северное побережье».

Топор грабитель использовал только для того, чтобы разбить витрину, а две находившиеся в зале продавщицы не пострадали, если не считать, конечно, пережитого ими стресса.

Сам не присутствовавший на месте в тот момент директор магазина Дмитрий Кругляков – учредитель D.V.L. Balti Grupp OÜ – рассказал, ссылаясь на воспоминания продавщиц, что преступник был очень жестким человеком: «Я думаю, он мог и убить кого-нибудь».
Грабитель уехал от магазина с большой сумкой на велосипеде красного или вишневого цвета в сторону начала улицы Пушкина. По показаниям продавщиц, был одет в спортивные шорты и длинную широкую спортивную куртку.

Спустя более чем сутки личность грабителя была по-прежнему не известна полиции, о чем сказал начальник Нарвского отделения Сергей Андреев. А предприниматель Дмитрий Кругляков констатирует, что молчат и его теневые, так сказать, информаторы. На фоне этого безмолвия хозяин магазина готов договариваться о вознаграждении с теми, у кого есть информация, способная поспособствовать поимке преступника. Номер телефона для связи: 5833 5344.

«Пока же нет никакой информации: ни полезной, ни бесполезной», – с сожалением говорит Кругляков.

Его магазин с того времени закрыт на инвентаризацию – подсчитывается ущерб. Хотя очень уж много вещей преступник не набрал. Кругляков уточнил, что грабитель разбил только одну витрину, и, похоже, цель была конкретная – драгоценности, которые сложно будет идентифицировать: «Он брал только те вещи, которые, на его взгляд, имеются во всех ломбардах, магазинах и так далее; он брал вес золота – тяжелые вещи».

В пострадавшем магазине есть охранная система и в наличии тревожная кнопка, но владелец недоволен их эффективностью: «Тревога сработала, но почему-то через некоторое время, и это очень странно – будет разбирательство».

Андреев, в свою очередь, прокомментировал «Северному побережью», почему полиция сразу после совершения грабежа не сообщила нарвитянам о том, что на свободе разгуливает фактически вооруженный преступник и что гражданам следует проявить бдительность, особенно продавцам магазинов и т.п. Он заверил, что так поступили, чтобы не навредить оперативно-розыскным мероприятиям. Кроме того, Андреев не склонен считать, что данный преступник может быть как-то особенно опасен для жителей города: «Насколько я вижу, он целенаправленно шел на это (дело) и использовал тот предмет».

К слову, менее чем за сутки до нарвского ограбления нечто похожее случилось и в Йыхви: около пяти вечера 17 сентября в магазине по Нарвскому шоссе тоже забрали золотые изделия, угрожая предметом, похожим на оружие. И тоже никто не пострадал физически.
«Можно, в принципе, подумать, что это какой-то гастролер, – рассуждает Кругляков. – А на велосипеде очень удобно: его можно было где-то украсть, а потом бросить – вот и всё».

Комментарии
Copy
Наверх