Отчет: В долгосрочной перспективе Больничная касса нежизнеспособна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Согласно отчету, подготовленному в сотрудничестве Больничной кассы, Министерства социальных дел и Всемирной организации здравоохранения, при нынешней системе налогообложения в долгосрочной перспективе Больничная касса нежизнеспособна.

В то же время эстонский представитель ВОЗ Ярно Хабихт сообщил Kuku raadio, что сегодня эстонскому здравоохранению катастрофа не угрожает. Он заверил, что ситуацию в области здравоохранения еще можно исправить, пока никакого хаоса нет и по сравнению со многими другими странами эстонское здравоохранение в полном порядке.

Хабихт добавил, что цель отчета – заглянуть вперед и просчитать различные возможности, чтобы и через многие годы финансирование здравоохранение происходило нормально. В долгосрочной перспективе проблема, по его словам, заключается в том, что трудоспособное эстонское население уменьшается, а финансирование здравоохранения по-прежнему зависит в основном от поступлений социального налога.

В долгосрочной перспективе следует изыскать дополнительные средства для финансирования медицины, также система здравоохранения должна держать свои расходы под контролем. В отчете приводятся модели финансирования медицины в других странах вместе с их достоинствами и недостатками. Хабихт добавил, что политики должны принять решение, какие из этих вариантов предпочесть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх