Галерея: российские покупатели сходят с ума не хуже эстонских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Сумасшедшие дни» (Hullud Päevad) в эстонском универмаге Stockmann проходят дважды в год и всякий раз освещаются в местных СМИ. Волею судьбы я оказался свидетелем параллельной акции в трех сотнях километрах от Таллинна – в Петербурге, где с недавних времен концерн вполне комфортно обосновался.

Питерский «Стокманн» представляет собой многоэтажный комплекс, который занимает значительную часть «Невского центра». Место самое, что ни на есть бойкое – в паре сотен метров от Московского вокзала, напротив станции метро и на месте пересечения Невского проспекта с Лиговским.

Довольно необычно было видеть желтое убранство, оформленное исключительно русскоязычными текстами. Суета была очень похожа на нашу, но с небольшими отличиями. Разумеется, по громкой связи «стокманновский диджей» без устали рекламировал все подряд, не забывая сообщать, на каком этаже и в каком отделе очереди особенно короткие.

Очереди, действительно, были немаленькими, к тому же, медленно двигающимися. В продуктовом отделе мое терпение лопнуло, и я остался без произведенной в России мясной приправы и армянского черешневого варенья. Очень хотелось попробовать, но, видимо, в следующий раз.

Ощутить запах парфюмерии можно было только из рук работниц универмага. Но это, как мне показалось, привлекало внимания еще больше. О дегустации в продуктовом отсеке речи и не идет (у нас в дни «сумашествий» это тоже не практикуют). Однако карточка постоянного клиента в обычные дни дает гарантированную 10%-ную скидку на все товары – в этом меня убеждал юноша, убедительно склонявший к приобретению такой карточки.

Драк и выяснений отношений лично я не заметил, хотя местные тинейджеры, ловко продвигаясь между коробками и стеллажами, явно выискивали то, что «плохо» лежало. Правда, никого поймать за руку я не стремился, да и не имел такой цели.

Приятно было увидеть и «отечественный товар» - наш ликер «Вана Таллинн» предлагался по 375 рублей, хотя его особо не расхватывали. Напомню, курс евро по отношению к рублю – 1:43,84. С некоторыми другими ценами и пейзажами с места события можно познакомиться в галерее.

Комментарии
Copy
Наверх