Энергоконцерн завлекает бонусами

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-канцлер Министерства экономики Ахти Кунингас (на фото) и министр экономики Юхан Партс рассказали о бонусах, связанных с выходом концерна Eesti Energia на биржу.
Вице-канцлер Министерства экономики Ахти Кунингас (на фото) и министр экономики Юхан Партс рассказали о бонусах, связанных с выходом концерна Eesti Energia на биржу. Фото: Тоомас Хуйк

Не только жители Эстонии, но и все действующие в стране мелкие инвесторы смогут при первичной эмиссии акций Eesti Energia подписаться на акции на сумму, по меньшей мере, 15 000 крон, заверил министр экономики Юхан Партс.



Все работники концерна Eesti Energia, от электриков и уборщиц до членов правления, получающих миллионные зарплаты, смогут получить пакет акций при первичном размещении — IPO — бесплатно. Его стоимость примерно такая же, как и обещанное наименьшее количество акций.



Когда министр экономики давал это обещание, результаты де­ятельности Eesti Energia за предыдущий хозяйственный год еще не были озвучены, а от них зависит проспект IPO, представляемый Финансовой инспекции.



Кроме того, правительство еще не дало разрешения на то, чтобы вывести на биржу неосновную долю акций. И хотя Партс и руководство Eesti Energia очень этого хотят, премьер-министр Андрус Ансип относится к планам выхода на биржу с сомнением.



Анализ не готов

Как сказал министр финансов Юрген Лиги, еще полностью не подготовлен анализ, оценивающий иные возможности финансирования инвестиций Eesti Energia. Минфин должен дать оценку прямых инвестиций за счет акций или резервов госказны в акционерный капитал Eesti Energia. Не исключено, что будет рекомендовано отказаться от IPO, поскольку это дорого или рискованно.



Министерство экономики и Eesti Energia решили поощрить мелких инвесторов бесплатными акциями. Если человек, купивший акции в результате IPO, будет хранить их в течение 12 месяцев на счете ценных бумаг, то на каждые десять акций он получит одну акцию бесплатно. Как сказал Партс, это мотивирует людей держать акции, а не продавать их.



О том, что Eesti Energia торопится выйти на биржу, свидетельствует тот факт, что еще в начале апреля концерн передал первоначальный проспект IPO органам финансового надзора. По оптимистическому прогнозу Deutsche Bank, также участвующему в эмиссии, подписаться на акции смогут 100 000 жителей Эстонии. По более консервативному прогнозу Партса, на акции подпишутся 50 000 человек.



Если правительство даст согласие, то IPO состоится до Иванова дня. С финансовой точки зрения предложение оценивается в 450 миллионов евро, или почти в 7 миллиардов крон, но не более 1/3 акционерного капитала.



Очевидно, что размер пакета акций, распределяемого среди мелких инвесторов, будет зависеть от интереса со стороны крупных инвестиционных фондов. Стоимость акции Eesti Energia после дополнительной эмиссии также будут диктовать международные инвестиционные киты.



Детальная программа

Вице-канцлер Министерства экономики Ахти Кунингас озвучил детально составленную программу, в соответствии с которой принять положительное решение правительство должно 13 мая, 3 июня будет опубликован проспект IPO.



Затем остается менее двух недель на размещение акций, 16 июня будет определена цена акции и 22 июня уже начнется торговля акциями на бирже.


Акции Eesti Energia войдут в основной список Таллиннской и Лондонской бирж. В настоящее время в Лондоне котированы облигации Eesti Energia. Крупнейшие банки Эстонии — SEB и Swedbank — участвуют в организации IPO.



Поскольку информации мало и позиция чиновников пока не получила поддержки со стороны правительства и Финансовой инспекции, сейчас сложно найти тех, кто может дать критическую оценку оптимистическим планам Министерства экономики. Как сказал глава Таллиннской биржи Андрус Альбер по поводу IPO энергетического концерна, сбережения частных лиц составляют 60 миллиардов крон.



«Если из этой суммы хотя бы каждая десятая крона будет вложена в акции Eesti Energia, то в ближайшие два года потребности концерна в инвестициях будут покрыты», — сказал Альбер.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх