Около 40 процентов средств из бюджета семьи в Эстонии уходит на еду и жилье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Самыми значительными и неизбежными расходами в бюджетах семей являются расходы на питание и жилье. Из нового экономического анализа домохозяйств Балтии SEB выясняется, что по сравнению со средним показателем Европейского союза, прибалтийские семьи тратят на еду значительно больше, а на жилье немного меньше.

В Литве на еду тратят в среднем 25 процентов, на жилье - 16 процентов от дохода семьи, в Эстонии и Латвии расходы на еду и жилье распределяются ровнее - в Эстонии 19 и 20 процентов соответственно, в Латвии - 19 и 23 процента из семейного бюджета. В Европейском союзе на еду тратят в среднем лишь 13 процентов, а на жилье всего 24 процента всех расходов.

В начале 2000-х годов доля расходов на питание значительно уменьшилась - в период экономического роста на прочие расходы оставалось все больше средств. Во время экономичеcкого спада часть расходов на еду снова выросла, поскольку большую часть понизившегося дохода приходилось тратить на первичные потребности. В 2007-2009 в Эстонии доля расходов на питание выросла более чем на три процента, в Латвии больше всего, на четыре процентных пункта, увеличилась значимость расходов на жилье.

На сегодняшний день доля расходов на первичные потребности в семейном бюджете прибалтийских жителей выше, чем до кризиса в 2007 году. В Эстонии на первичные потребности тратят на 3 процента, в Латвии и Литве - на 1-2 процента больше. В среднем бюджете эстонских семей расходы на питание и жилье составляют на сегодняшний день 39 процентов, в Латвии - 42, а в Литве - 41 процент. Средний житель Европейского союза тратит на первичные потребности 37 процентов своего бюджета.

«Доля первичных расходов в бюджете семей характеризует благополучие семьи - чем меньше она вынуждена тратить на первичные потребности, тем семья свободнее в принятии экономических решений. Доля т.н. обязательных расходов в Эстонии ниже по сравнению с Латвией и Литвой, однако рост доли первичных расходов в Эстонии после экономического спада был более заметным», - прокомментировала руководитель по развитию направления частных лиц SEB Трийн Мессимас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх