Марко Михкельсон: сегодняшнее решение Украины нанесло удар по внешней политике ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits

Сегодняшнее решение украинского правительства о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС является ударом по европейской политике интеграции, а также по программе восточного партнерства ЕС и по всей внешней политике сообщества, считает председатель Комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон (IRL).

«Если еще в середине октября президент Украины Виктор Янукович на встрече в Таллинне был уверен, что его страна подпишет соглашение об ассоциации с Европейским союзом, и дал понять, что будет найдено и решение по вопросу Тимошенко, то в течение последнего месяца произошел серьезный поворот Украины обратно к России», – сказал Марко Михкельсон новостному порталу ERR, передает rus.err.ee.

По его словам, время покажет, стоит ли за этим решением предложение, от которого невозможно было отказаться, или Украина решила продолжать сложный процесс балансировки между Россией и Европой.

«В любом случае от этого решения потеряли и мы, поскольку соглашение о свободной торговле предоставило бы дополнительные возможности эстонским предпринимателям», – сказал политик.

Михкельсон считает, что остается только надеяться, что это решение временное и что Украина все-таки решит идти по пути интеграции с Европой.

Комментарии
Copy
Наверх