Эксперт рассказал, как сэкономить в гостиной на электричестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гостиная.
Гостиная. Фото: Marina Puškar

Руководитель продукции в области энергосбережения Eesti Energia Теэт Керем в своем блоге поделился советами о том, как сэкономить в гостиной комнате на электричестве. 

Мы проводим в гостиной в среднем 4 часа в день. За год набирается всего примерно 60 дней, что означает, что своими связанными с гостиной решениями мы можем довольно значительно повлиять на энергозатраты. Понятно, что в гостиной энергия тратится на отопление и освещение, но, как бы странно это ни звучало, энергию экономить можно даже посредством выбора правильного цвета для стен.

Телевизор

Если вы планируете к Рождеству, например, подарить семье новый телевизор, то, при возможности, отдайте предпочтение в пользу LED-LCD телевизоров, которые значительно экономичнее по затратам энергии по сравнению с плазменными телевизорами или обычными LCD-телевизорами. Не увлекайтесь с размерами экрана. Чем больше экран, тем больше энергии телевизор потребляет. Также проследите, чтобы экран телевизора не был слишком ярким для гостиной. В новых телевизорах имеется режим экономии энергии – по озможности, используйте его. Если вы используете телевизор для прослушивания радио, то переключите экран в режим stand-by. Если это невозможно сделать, то отдайте предпочтение обычному радио, поскольку это сэкономит намного больше энергии.

Шторы

Шторы – это не только элемент внутреннего дизайна. Да, они делают жилую комнату более уютной, но они же играют и важную роль в проветривании комнаты и сохранении тепла. В самые теплые дни именно шторы помогают отразить от комнаты жаркие солнечные лучи. В холодные зимние вечера шторы тоже стоило бы держать закрытыми – тогда в комнате будет дольше сохраняться тепло.

Цвет стен

Планируете ремонт у себя в гостиной? Какой цвет выбрать для стен? Темные тона, конечно, могут быть более приятными и модными, но они поглощают свет. Для освещения светлой комнаты не нужно так много света, сколько потребуется для такого же результата в темной комнате. Очень хорошим цветом для стен считается желтый. Стены и потолки нужно постоянно очищать от пыли, поскольку пыль и грязь поглощают свет.

Освещение

При покупке лампочек, смотрите на люмены, а не на ватты. Чем больше у лампочки люменов, тем больше света она дает. Регулярно очищайте лампочки, поскольку пыль может до половины снизить светоотдачу лампы. Пыльная лампочка впустую расходует энергию. Светильники, которые открываются наверх, увеличивают освещение потолка. Поскольку свет в таком случае отражается от потолка в комнату, такие лампы более однородно распределяют освещение в комнате.

В то же время для вечернего просмотра телевизора не нужно интенсивного освещения. Для этого имеет смысл повесить настенные светильники, для которых хватит и лампочем с меньшим количеством люменов. Во многих домах используются и лампочки с регулируемой интенсивностью освещения – это тоже умное решение для снижения потребления энергии на освещение.

Температура в комнате

Тепло ногам – тепло и телу. Если вы используете подогрев пола, то температуру в комнате можете снизить на 1 – 2 градуса, не опасаясь того, что вы можете почувствовать снижение комнатной температуры. Таким образом вы можете выиграть 5 – 10% расходов на отопление. Стало холодно лежать на диване? Находясь в одном постоянном положении, тело быстрее теряет тепло. Вместо того, чтобы увеличить температуру в комнате, стоит держать под рукой одеяло или плед. Разумеется, решением могут быть и носки или более теплая одежда. Практическое правило в области отопления говорит о том, что каждый увеличение температуры в комнате на один градус означает повышение затрат на тепло на 5%.

Проветривание

Проветривать нужно каждую комнату, но делать это нужно правильно. Окно не стоит забывать в положении микропроветривания на десятки минут, поскольку таким образом через окно слишком много комнатного тепла выделяется на улицу. Правильная техника проветривания выглядит следующим образом: откройте окно наполовину на пару минут. Этого хватит для освежения воздуха в комнате.

Режим ожидания

О большом потреблении энергии в режиме ожидания говорилось довольно много. Но, поскольку развлекательный центр, как правило, находится в гостиной, никак нельзя обойти эту тему разговора, раз уж речь зашла про энергосбережение в гостиной. Впрочем, хорошая новость здесь в том, что, поскольку, как правило вся система – телевизор, дигибокс, колонки, музыкальный центр/радио, видеомагнитофон – находится в одном месте, то ее очень удобно будет выключать после использования, если вы озаботитесь покупкой удлинителя с выключателем. Тогда для избежания режима ожидания нужно будет всего лишь нажать на один выключатель.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх