В госструктурах десятки людей работают не по специальности, но занимают высокие посты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Peeter Langovits

«МК-Эстония» уже писала о том, что в системе здравоохранения у нас зачастую работают люди, которые по своему образованию никакого отношения к здравоохранению не имеют. Впрочем, это общая тенденция в госструктурах.

То, что министры, за редким исключением, не имеют профильного образования, мы к этому в принципе привыкли. Их назначают. Но министр образования и науки Яак Аавиксоо, скорее всего, то самое исключение. Физико-математическое образование ладит с тематикой Министерства образования и науки.

Смотрим дальше – вице-канцлер по высшему образованию и науке Индрек Рейманд имеет докторскую степень по оптике и спетоскопии. Не очень ясная взаимосвязь с тематикой министерства, можно сказать, совсем неясная. А вот взаимосвязь образования другого вице-канцлера по общему и профессиональному образованию Марта Лайдметса (архивное дело) со сферой его работы проследить так и не получилось.
Но вот к уровню образования специалистов отдела общего образования претензий, в общем-то, нет.

Там среди педагогических специальностей затесался только один специалист по биомедицине.

Зато в отделе профобразования и образования для взрослых начинается полная чехарда. Наверное, крепким орешком для министерства оказалось набрать во всей Эстонии работников узкой специализации. Поэтому сюда набрали музыковеда, информатика, психолога, социолога, административного руководителя, специалиста по финансам и кредитам, а также химика.

Отделом высшего образования в Министерстве руководит богослов, а отделом науки – специалист в сфере публичного управления. От каких-либо комментариев на тему министерство скромно воздержалось.

Из 15 чиновников руководства Министерства окружающей среды у восьми нет профильного образования по тематике ведомства. Ладно, министр руководит – работа у нее такая, кем-то руководить. Но вот, например, у советника канцлера Марго Ныукаса образование в социальной, а никак не природоведческой сфере.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх