В российских войсках началась опытная эксплуатация "беспилотников"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспилотник. Иллюстративное фото
Беспилотник. Иллюстративное фото Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России будет сформирован в 2014 году на базе межвидового центра беспилотных летательных аппаратов, сообщает управление пресс-службы и информации военного ведомства. Опытная эксплуатация "беспилотников" уже началась, сообщает портал Newsru.com.

"В центре будут проходить обучение не только специалисты Минобороны России, но и других федеральных органов исполнительной власти, имеющих в составе государственной авиации комплексы с беспилотными летательными аппаратами", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Сейчас операторов БЛА готовят в межвидовом центре. "Обучаемые вначале проходят курс теоретической подготовки, сдают зачеты, получают навыки управления комплексами с БЛА на тренажерах и после получения необходимых допусков приступают к практическому обучению применению комплексов с БЛА", - сообщается в пресс-релизе.

В нем уточняется, что в 2013 году центром подготовлено более 800 специалистов к применению современных комплексов с БЛА.

Эксплуатация комплексов, оснащенных "беспилотниками", в войсках уже началась. При тренировках расчетов переносных зенитных ракетных комплексов начали использовать БЛА "Инспектор-202-О", сообщили в компании-разработчике аппарата "Аэрокон". Неповреждаемый и полностью сохраняемый "беспилотник" выступает в качестве имитатора цели, а установленная на нем специальная аппаратура определяет, произведен захват цели переносным зенитным ракетным комплексом или нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх