Värskendamiseks tõmba

Зимние виды

:

ЧЕ по фигурному катанию: после короткой программы Елена Глебова вошла в восьмерку сильнейших!

Исполнением короткой программы у женщин начался в Будапеште чемпионат Европы по фигурному катанию. Блестяще выступила сильнейшая одиночница Эстонии Елена Глебова. Набрав 54,68 балла, она заняла на промежуточном финише высокое восьмое место.

Соревнования выиграла с суммой 70,73 балла серебряный призер чемпионата Европы россиянка Аделина Сотникова, опередив свою соотечественницу Юлию Липницкую на 0,76 балла и действующую чемпионку Европы итальянку Каролину Костнер – на 1,76. Призёр чемпионата мира Алена Леонова набрала четвертую сумму баллов (64,09), сообщает «Весь спорт».

В соревнованиях участвовали 37 фигуристок. Из них только 24 продолжат борьбу за медали в произвольной программе.

Дальнейшее расписание ЧЕ

15 января - церемония открытия (17.45), танцоры, короткий танец (18.30)
16 января – мужчины, короткая программа (12.45), танцоры, произвольная программа (19.25)
17 января – спортивные пары, корооткая программа (14.30), женщины, произвольная программа (18.50)
18 января – мужчины, произвольная программа (13.05)
19 января – спортивные пары, произвольная программа (12.00), показательные выступления (16.00)

В турнире участвуют 170 спортсменов из 33 стран.

Напомним, что в прошлом году на первенстве континента в Загребе (Хорватия) победу одержали в своих категориях испанец Хавьер Фернандес, итальянка Каролина Костнер, спортивная пара Волосожар/ Траньков и танцоры Боброва/Соловьев.

По итогам ЧЕ будет определен состав олимпийской команды российских фигуристов. В женском одиночном катании россияне могут заявить на Олимпиаду двух спортсменок. От Эстонии путевку в Сочи получила Елена Глебова.