Скандал в России: Депутаты в Госдуме голосуют за прогульщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат рисует на одном из заседаний.
Депутат рисует на одном из заседаний. Фото: SCANPIX

Телеканал РЕН ТВ показал скандальный видеосюжет том, как в Госдуме принимался законопроект о полном запрете употребления алкоголя за рулем - 88 депутатов, бегая по рядам и нажимая кнопочки за отсутствующих коллег, в итоге приняли законопроект 449 голосами.


«Один физически крепкий депутат успевает за одно голосование нажать девять кнопок. Депутаты постарше отвечают за сектор поменьше. Если поделить число голосов на число присутствующих, получается, что один в среднем голосует за пятерых», - цитирует видеосюжет портал Metronews.ru

Объяснить происходящее на экране на условиях анонимности согласились два эксперта. 
«Это картинка, за которой стоит глубокая работа. Выступают эксперты, разработчики законов. Если депутат согласен с линией партии, но в день пленарного заседания у него есть важные дела, то он доверяет голосовать за него дежурному», - рассказал один из экспертов.
 
Политолог Евгений Минченко считает такую схему оптимальной: «Не может парламентарий все время заседать. Открою страшную тайну: депутаты не разбираются в 80 процентов законопроектов. Для выработки позиции нужен эксперт или политическая воля».

Скандальный видеосюжет можно посмотреть здесь.
 

Комментарии
Copy
Наверх