Кадри Симсон: необлагаемый минимум должен вырасти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: Liis Treimann

Председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон считает, что наступил крайний срок законодательно утвердить повышение на следующий год не облагаемого подоходным налогом минимума. Правительство не раз давало такие обещания, но минимум от этого за последние пять лет не увеличился ни на цент.

«Повышение не облагаемого налогом минимума – это непосредственная поддержка людей с небольшими доходами.В прошлом году правительство не выполнило свое обещание о повышении необлагаемого минимума, не найдя на это в бюджете денег. От снижения ставки подоходного налога на 1 процентный пункт получатель минимальной зарплаты выигрывает чуть меньше двух евро, средней зарплаты – 7,49 евро, а вот премьер-министр – почти 50 евро в месяц.  Поэтому я убеждена, что больше толку от повышения необлагаемого минимума, чем снижения ставки налога. А предлагаемый правительством путь – еще один пример проводимой им политики, согласно которой подарки надо делать только богатым, - сказала депутат.  – Если в 2006 году необлагаемый доход составлял 66,7% минимальной зарплаты, то сейчас – лишь 40%. Если и нынче необлагаемый минимум не повысится, то к 2015 году он составит всего 36,9 процента минималки.  Мы с таким регрессом примириться никак не можем».

Центристы предлагают намеченное на следующий год снижение ставки подоходного налогазаменить повышением не облагаемого этим налогом минимума, от чего все получающие зарплату выиграли бы по 88 евро в год.  В связи с этим фракция Центристской партии представила запрос министру финансов Юргену Лиги, в котором спрашивает: видит ли министр возможность повышения необлагаемого дохода с 1 января 2015 года? Не честнее было бы признать, что правительство и не собирается улучшать положение низкооплачиваемых, а хочет вовсе увеличивать неравенство нетто-доходов?

Комментарии
Copy
Наверх