Сависаар: Каллас является более подходящей фигурой для улучшения отношений с Россией, чем Ансип

, председатель Центристской партии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Toomas Huik

Новость о предстоящем вскоре вовращении Калласа в эстонскую политику тожет быть истолкована по-разному. Я не знаю, станет ли Каллас сразу лидером партии. Еще некоторое время назад реформисты говорили о нем, как о возможном кандидате в депутаты Европарламента. Так, генеральный секретарь партии сказал, что «у нас есть разные кандидаты», и Каллас был назван отнюдь не в числе первых. А для реформистов порядковый номер в списке очень важен, потому что Партия реформ может рассчитывать на получение в Европарламенте не более одного места. А баллотироваться и не оказаться избранным для Калласа – дело немыслимое. Поэтому столь важно, кто идет в списке под номером первым.

Ансип представляет дело так, что Каллас сначала станет премьер-министром, а только затем председателем партии. Несколько странно! Обычно бывает наоборот.

Сделка между Ансипом и Калласом может закончиться тем, что Ансип место комиссара Еврокомиссии получит, а Каллас место премьер-министра – нет. К примеру, реформисты разведут руками и скажут, что партнер по коалиции – СОРП согласен только на Паэта. По иронии судьбы, именно Каллас пошел на сделку с Res Publica, входящей ныне в IRL, чтобы стать комиссаром, но позднее оказался не в состоянии или не захотел выполнять условия этой сделки. И она не состоялась. Может не состояться и нынешняя.

Вне зависимости от того, кто какой будет делать вид, среднее звено IRL (но не затоптанный Партс!), пойдет в случае с Калласом в крутой вираж. Но Калласа считают более мягким, чем Ансип, у него, полагают, не такие острые зубы и у него гораздо более широкое амплуа в смысле общения.

Кто они – сторонники и противники Калласа? Противники – в основном те, которым он не подходит как будущий кандидат в президенты. IRL и социал-демократы используют для его нейтрализации в этой роли как кампанию против фонда Внешэкономбанка, так и имевшую некогда место аферу с 10 миллионами долларов. Сложнее ли скомпрометировать Калласа как премьер-министра чем Калласа – еврокомиссара? В качестве премьер-министра его будут окружать будни Эстонии, и что-нибудь негативное из них к нему да прилипнет. Но Ансип в качестве премьер-министра устоял, почему же Каллас не может?

Однако следует все же иметь в виду, что самый надежный способ вывести из борьбы будущего кандидата в президенты, - это начать говорить о нем сильно загодя. Это понимают как Ансип, так и Каллас. Но тогда должны существовать другие факторы, которые они вынуждены были учитывать, делая свой ход.

Наверняка, противниками Калласа выступят те, кому не по нраву пограничный договор с Россией. Но они и Паэта не переваривают. Так что, разницы нет.

Для Центристской партии важна экономическая политика. Важно, научился ли Каллас чему-нибудь в Европе, или нет. Он работал там, где царит прогрессивный подоходный налог. Это уже не либерализм по учебнику. Наверняка, он по своими взглядам за это время приблизился к центристам.

И для россиян Каллас нейтральнее и приемлемее, чем его предшественник. Если возникнет желание улучшить отношения с Россией, то Каллас для этого более подходящая фигура, чем Ансип. Правда, его не успеют назначить на должность до подписания договора о границе, но к ратификации, может, и успеют. И вообще, может оказаться не случайным, что разговоры о Калласе – премьер-министре начались непосредственно перед подписанием этого договора.

Что меня тревожит в сделке между Ансипом и Калласом, это способ, которым эта новость была доведена до общественности. Если Каллас хочет действительно стать премьер-министром, то письмо об этом доводится до сведения внутрипартийных кругов, в худшем случае, сразу после его назначения на должность. Но никак не до этого.

Комментарии
Copy
Наверх