В Киеве возобновились беспорядки: горят покрышки, силовиков забрасывают камнями, они отвечают резиновыми пулями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев.
Киев. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Едва стороны украинского политического конфликта сумели, как казалось, создать основу для ведения дальнейших мирных переговоров о выходе из кризиса - взять хотя бы стартовавшую амнистию, ставшую итогом усилий обоих лагерей, - как ситуация в центре Киева вновь накалилась. В выходные представители наиболее активной части оппозиции начали освобождать захваченные здания мэрий в столице и других городах, начался частичный разбор баррикад. Но во вторник ситуация вновь обострилась - столкновения уже привели к жертвам.

Активисты подожгли два грузовых автомобиля "КамАЗ", блокировавших проезжую часть улицы Шелковичная: загорелись кабины и передние колеса автомобилей, улицу затянуло черным дымом. По словам корреспондента "Интерфакса", митингующие на месте запускают "файеры" и также бросают камни и петарды в сторону сотрудников милиции, сообщает портал Newsru.com.

Как сообщает NEWSru.ua со ссылкой на очевидцев, активистов оппозиции, по толпе протестующих пронесся слух, что сверху за ними наблюдает как минимум один снайпер, а также якобы используется газ. Участники событий также опасаются, что силовики станут применять огнестрельное оружие. В то же время NEWSru.ua подтверждает, что некоторые участники событий действительно начали разбирать брусчатку и бросать камни в правоохранителей. Есть сообщения, что активисты помимо прочего забрасывают милицию "коктейлями Молотова".

При этом, подчеркивает NEWSru.ua, большая часть активистов из пяти тысяч человек на углу Шелковичной и Институтской улиц были "обычными" протестующими, агрессию проявило меньшинство. Среди последних, кстати - депутат от партии "Свобода". На глазах у корреспондента "Интерфакса" после отказа милиционеров открыть дверь автозака, в котором находился активист Майдана Александр Литвиненко, нардеп Игорь Мирошниченко решеткой от канализации вынес боковое стекло. Он сделал это, по словам корреспондента, чтобы побеседовать с задержанным. Тем временем свободовцы ищут на близлежащих улицах автозак, в котором находится помощник Мирошниченко "с разбитой головой".

Со стороны стражей порядка в протестующих летят шумовые гранаты. Силовики, по некоторым данным, применяют также резиновые пули. Так, "Украинская правда" сообщает, что на Грушевского две женщины были травмированы резиновыми пулями: одна в область сердца, другая в лицо.

Киевская милиция уже открыла уголовное производство в связи с массовыми беспорядками и подсчитала число раненых в своих рядах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх