Американский фрегат, шедший в Сочи охранять Олимпиаду, застрял в турецком порту из-за мели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии среди флагов других стран-участниц Олимпиады в Сочи.
Флаг Эстонии среди флагов других стран-участниц Олимпиады в Сочи. Фото: Liis Treimann

Ракетный фрегат USS Taylor ВМС США, который вслед за штабным кораблем Mount Whitney прибыл в акваторию Черного моря для обеспечения безопасности Олимпиады и помощи российским вооруженным силам на случай чрезвычайной ситуации, сел на мель в турецком порту, сообщает портал Newsru.com.

Инцидент произошел в порту Самсун еще 12 февраля, однако весть об этом распространилась со значительным опозданием. Военный корабль задел морское дно при швартовке во время захода на дозаправку. По предварительным данным, у фрегата повреждены лопасти винта, пробоин в корпусе нет, передает сайт Stars and Stripes. Пресс-секретарь шестого флота ВМС США лейтенант Шон Эклунд заверил, что никто из 200 членов экипажа судна не пострадал.

В настоящее время фрегат пришвартован в порту, сообщает ABC News, специалисты продолжают оценку его технического состояния. Во время инцидента за борт попало около 200 литров горючего, портовые власти уже завершили очистительные работы. Представители ВМС США пояснили, что об инциденте не сообщалось до тех пор, пока не выяснился масштаб повреждений.

Энтузиасты отслеживали маршрут фрегата с помощью навигационных маячков автоматический идентификации. Треки показывают, что USS Taylor и Mount Whitney находились в 20 милях от Сочи в международных водах, а затем вернулись назад и вели патрулирование. Территориальные воды начинаются в 12 милях от береговой линии, уточняет издание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх