Власть № 4. Как нам реорганизовать местных русских?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Писатель Пеэтер Саутер ходил 9 мая к Бронзовому солдату и почуял, что русские отчего-то не разобщены.
Писатель Пеэтер Саутер ходил 9 мая к Бронзовому солдату и почуял, что русские отчего-то не разобщены. Фото: Михкель Марипуу

На этой неделе эстонские СМИ обсуждали отказ Сийма Калласа стать премьером, но о местных русских ввиду событий в Крыму не забывали.

В LP Eesti Päevaleht колумнист (и жена Ээрика-Нийлеса Кросса) Мэри Джордан с огромным интересом следит за крымскими русскими «в тревожное время, когда из-за угла уже показалась российская оккупация». По мнению Джордан, «ни в Крыму, ни на Восточной Украине Путин не сумел инициировать ни одного достойного внимания митинга. Москва ввозила демонстрантов автобусами, чтобы митинги показались сколь-нибудь серьезными». Народ Крыма, считает Джордан, не хочет жить под Путиным. Правда, и против никто не выступает, но «в этом молчании слова, и они ясны: нам не нужно такой защиты, мы хотим мира и мы хотим жить на Украине».

Молчание царит и среди эстонских русских: «Я не знаю, что оно означает. И я не думаю, что общественность Эстонии должна спрашивать у наших собственных русских, что они думают, и требовать, чтобы они громко высказывали свои взгляды... Маневры армии РФ на Украине и шизофренические заявления Москвы действуют лучше, чем любой придуманный план интеграции... Интересы зарубежных русских столь совпадают с интересами европейцев, что, может, русским Эстонии и нечего сказать: все и так ясно... Я уверена, что русская община ЭР поддерживает Украину». Так что Путин, если верить Мэри Джордан, – самый крутой интегратор. Круче Ансипа. Ну, ура.

Чувство такое, что русские не разобщены!

Так думают некоторые. Но не все. В Maaleht писатель Пеэтер Саутер спрашивает, не может ли Крым повториться «в Нарве, где эстонцев мало». И появятся на улицах триколоры, но не сине-черно-белые, и люди в мундирах без опознавательных знаков захватят госучреждения... (Видимо, они придут из России по подземному ходу под Наровой.) Чего хотят наши кодувенеласед (домашние русские; как же замелькали в СМИ эти «домашние», «наши», «свои»!) – и что мы им можем дать? Саутер приводит «аналогию». Вот подросток, который угрожает сбежать из дома, если ему не дадут конфет, не позволят пить и курить. Если родитель пойдет ему навстречу, не распояшется ли дите окончательно?

«Не знаю, красивая ли это аналогия, но иногда у меня чувство, что с русским контингентом в Эстонии та же история: им неясно, чего они хотят, просто хочется жить». Правда, молодец писатель Саутер? Значит, русские у нас – это безмозглый тинейджер, в то время как эстонцы – типа мудрые родители. И хотеть, скажем, гражданства, если ты тут родился, – это как желать пить и курить. Так что либо государство нас перевоспитает в достойных членов общества, либо мы, наверное, сопьемся под забором. Станет ли писатель Саутер после эдаких аналогий удивляться тому, что к нему и таким, как он, местные русские относятся не очень хорошо? Наверняка станет. Что он такого сказал-то?

Дальше Саутер предлагает на всякий пожарный иметь про запас хитрый план: самим предложить русским Ида-Вирумаа автономию – на условиях ЭР. Еще он рекомендует эстонцам сходить 9 мая хоть раз в жизни к Бронзовому солдату и осознать, что там происходит. Потому что происходит там страшное: «Впечатление такое, что русские не разобщены. Однажды что-то может их объединить. И было бы хорошо, чтобы эта сила была с нами, а не против нас». Так вот оно что. Писателю Саутеру страшно!

Тут вот-вот наступит коммунизм!

Но не надо думать, что в зоне риска – только Нарва. Политики Андрус Херкель и Юри Саар считают (на портале Postimees), что эстонский Крым – это Таллинн: «Уже сегодня его можно рассматривать как своего рода Таллиннскую автономную область, обретающую шаг за шагом признаки государства». Власти смотрели на столицу сквозь пальцы, а ею «уже восемь лет правят люди, открыто противопоставляющие себя Тоомпеа» (видимо, при демократии это запрещено). Да и живет тут «будто какое-то другое население, пытающееся любыми способами противопоставить себя прочей Эстонии и правительству ЭР. Точно как в Крыму самозваное самоуправление противопоставляет себя Киеву и продается Москве». Ай-яй-яй! Люди не согласны с властью! Полно – да люди ли это?..

Дальше Саар и Херкель пишут совсем страшные вещи. Власти Таллинна смеют обвинять в чем-то правительство, причем утверждают, что заботятся о правах нацменьшинств. Наша МуПо – как самооборона Крыма. Мэр города не согласен с «официальной позицией Эстонии» по вопросу легитимности нынешней украинской власти. Скоро в столице появится свой социальный банк. Здесь явно создают экономическую среду с другими правилами, «где транспорт бесплатный и вот-вот наступит коммунизм». Бесплатный транспорт! Коммунизм! Не пора ли звать войска НАТО? Да не простые, а спецотряд охотников на красных ведьм? Не вызвать ли дух сенатора Маккарти, раз уж так?

«Осталось подождать, когда “область” сообщит, что, по ее мнению, власти ЭР нелегитимны, и призовет на помощь войска соседней страны, – кручинятся авторы. – Новое правительство должно перейти к активным действиям. Молчаливое соглашение, позволяющее Сависаару властвовать в Таллинне, население Эстонии уже не удовлетворяет». (Херкель с Сааром еще и телепаты – читают мысли населения.) «Нам нельзя третий десяток лет оставлять русскоязычное население Таллинна на произвол московской пропаганды и ее местных рупоров». Надо принять такой закон, чтоб столицей управляла напрямую центральная власть! «Дело уже не в эстетике, не в незалатанных дырах в асфальте, не в неубранном собачьем дерьме...» Да, определенно, разруха и прочее – не в клозетах, а в головах.

Они все голосуют за Сависаара!

В сложившихся условиях каждый блюдет свою делянку. На портале Delfi юный активист Сергей Метлев пишет: «Недопустимо, чтобы кто-то использовал эстонские нацменьшинства как инструмент. Они должны входить в эстонский народ и разделять европейские ценности». Ау, нацменьшинства! Что еще вы-мы должны Сергею Метлеву? «Важно создать предпосылки, чтобы лица без гражданства и с российским гражданством всё больше желали связать себя с Эстонией, ходатайствовали об эстонских паспортах и учили эстонский язык». И как сего добиться? Как обычно: выделить интегрирующим больше средств, усилить руководство, создать интеграционное бюро. Денег, короче, дать. И побольше. И еще «не поддаваться давлению и не откладывать перевод русских гимназий на эстонский язык обучения». Вот тут-то все русские Эстонию и полюбят. Ой, как полюбят...

Отличной иллюстрацией на тему «как нам реорганизовать местных русских?» служат опубликованные в Eesti Päevaleht мнения центриста Михаила Корба и IRLовца Марта Нуття. Корб в свете тех же крымских событий призывает упростить получение гражданства, справедливо замечая, что риск раздачи в Эстонии паспортов РФ, как это было в Крыму, надо свести к нулю: «Эстония ведет себя как заносчивая фирма, обращающая внимание на лояльного клиента, лишь когда он решает больше не иметь с ней дел». 91 тысяча серопаспортников – не шутка. Корб указывает на то, что неграждане Эстонию не предают (в отличие от граждан типа Хермана Симма, которых ловит КаПо), приводит исторические прецеденты...

А Март Нутть отвечает: Корб потому все это говорит, что тутошние неграждане и граждане РФ голосуют за Сависаара. Наша страна будет в опасности именно тогда, когда все они с эстонскими паспортами ломанутся на выборы – и «к власти придет прокремлевское руководство типа Януковича». И снова русские любят тебя, Эстония!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх