В театре NUKU доминируют визуальный ряд и сюжет

, театральный критик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«История о древесных феях» явно тяготеет к эстетике стремительного музыкального видеоклипа.
«История о древесных феях» явно тяготеет к эстетике стремительного музыкального видеоклипа. Фото: Яана Сюльд

В театре кукол должны быть свои мастера, владеющие всеми тайнами не игрушечного ремесла.

Примерно два десятка репертуарных постановок театра кукол NUKU, адресованных как детям и молодежи, так и взрослым, не говорят ни о чем другом, как о богатстве афиши. Не вдаваясь в излишние подробности, можно сказать, что в течение последнего времени театр, вновь обретший мирную и деловую атмосферу, опять твердо стоит на ногах.

Репертуар настолько насыщен, что две самые последние премьерные постановки – «История о древесных феях» и «История о двух кровяных тельцах» – в мартовской афише встретишь редко. Я убежден, что созданный для юного зрителя театр хорош только в том случае, если нравится и взрослой аудитории. Оба спектакля сразу приятно удивили своей зрелищностью.

Сильное впечатление производит сценическое оформление постановки Мирко Раяса «История о древесных феях». Созданное художником Калью Карлом Киви инженерное сооружение напоминает дерево. Оно становится достойным пристанищем для двух фей, между которыми и развивается интрига. Конструкция обеспечивает достаточный простор для зрительской фантазии и создает идеальную платформу для рождения кукольного спектакля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх