Российский спецназ штурмует последний корабль ВМС Украины в Крыму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крым
Крым Фото: SCANPIX

В Донузлаве, под Евпаторией (Крым), российский спецназ во время штурма высадился на борт тральщика ВМС Украины «Черкассы», который входит в Южную Военно-Морскую базу (ВМБ) ВМС Украины.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» представитель командования Южной ВМБ, штурм продолжается уже несколько часов.

«Экипаж тральщика "Черкассы", несмотря неоднократные ультиматумы российского командования сдаться, продолжал маневрировать по бухте, чтобы не допустить высадку группы захвата, но спецназу все же удалось подняться на борт корабля», – сказал представитель командования.

По его утверждению, в бухте идет активная стрельба, личный состав закрылся во внутренних помещениях тральщика.

«Связь с кораблем утрачена, насколько долго удастся продержаться морякам, неизвестно. Тральщик потерял ход. Это последний корабль флота, который не захвачен российскими военнослужащими», – отметил представитель командования Южной ВМБ украинского флота.

Между тем, по информации руководителя медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислава Селезнева, в настоящее время буксир «Ковель» тянет тральщик к причалу пятого военного городка.

Для того, чтобы корабли Южной ВМБ не смогли выйти в море, Черноморский флот РФ затопил на входе в бухту вначале старый большой противолодочный корабль «Очаков», а затем еще три судна.

Тральщик «Черкассы» пытался оттянуть одно их судов, чтобы выйти в море, однако попытки оказались безуспешными.

Комментарии
Copy
Наверх