Евгения Гаранжа: иногда они возвращаются

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: SCANPIX

Двухдневная встреча министров иностранных дел стран – членов НАТО в Брюсселе прошла в обстановке, проливающей бальзам на души старых милитаристов, сокрушавшихся, что с концом холодной вой-ны альянс утратил ясное представление о своих целях, а обеспечивать бесперебойное поступление средств из национальных бюджетов в его казну становится все труднее.

 Сегодня НАТО снова на коне, поскольку на повестке дня вновь стоит вопрос обеспечения безопасности в Европе. А на фоне крымского кризиса ассигнования на оборону в большинстве стран организации перестали быть непопулярной мерой.

В заявлении министров иностранных дел государств альянса говорится о том, что НАТО намерено свернуть как военное, так и гражданское сотрудничество с Россией за исключением переговоров на уровне постоянных представителей и в формате совета Россия – НАТО, а также афганского направления, которое слишком важно для обеих сторон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх