Вопрос читателя: можно ли перечислять зарплату на чужой счет для уклонения от уплаты долгов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Будучи работодателем я часто чувствую себя в замешательстве, когда работник хочет, чтобы его зарплату перечисляли на чужой счет, так как его счет арестован судебным исполнителем. Могу ли я в таком случае отказать работнику?» - интересуется совестливый начальник.  

Отвечает Тийт Круусалу, специалист по персоналу METI

Если работодатель получил от судебного исполнителя извещение об аресте заработной платы, то не имеет значение на какой счет она перечисляется — необходимо приостановить ее выплату в размере, указанном судебным исполнителем.

В тоже время работник не обязан сообщать по какой причине он хочет, чтобы его зарплата поступала на чужой счет. Требовать такую информацию — нарушение его приватности.

Если работодатель еще не получил извещение, но знает, что работник хочет, чтобы его зарплату перечисляли на чужой счет для уклонения от уплаты долгов, то он таким образом помогает нарушать закон.

Чисто с человеческой точки зрения конечно есть разница в том, уклоняется ли должник, например, от уплаты алиментов своему ребенку или он в трудную минуту вынужден был взять быстрый кредит с грабительской процентной ставкой.  

Комментарии
Copy
Наверх