Кухня и мастерская живописи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Василий Гречко с женой Галиной.
Василий Гречко с женой Галиной. Фото: Андрей Бабин

В пятницу, 11 апреля, в Центре русской культуры состоялось открытие сразу трех выставок Объединения русских художников Эстонии – двух коллективных и одной персональной.

На «Весенней выставке» представлены работы 47 из 84 членов ОРХЭ. «Никаких ограничений по жанрам не было, предложили только общую тему – весна, а кто как считает возможным ее отразить на холсте – личное дело каждого, – сказал председателя объединения Айвар Рихкранд. – Поэтому выставка получилась, на мой взгляд, такой разнообразной, многоцветной».

Вся жизнь на пленэре

Вторая выставка, на которой представлено 26 работ, является творческим отчетом группы художников ОРХЭ об очередном пленэре в Пушкинском заповеднике осенью прошлого года. «Под конец погодные условия были очень сложные, но все сумели закончить задуманное», – отметил Айвар Рихкранд. В мае при поддержке Министерства культуры ЭР десять художников снова отправятся в Пушкинские места. Тема – интерьерные рисунки.

Работа Василия Гречко «Весна» представлена и на первой выставке, а в соседнем зале вывешена еще 21 его картина: персональная выставка приурочена к 75-летию художника.


После возвращения из Нижневартовска, куда выпускник Таллиннского художественного института уехал в конце 1970-х годов, Василий Гречко поселился на хуторе в 40 км от Таллинна, где и живет последние тридцать лет. И пишет исключительно пейзажи.

«Если мы лишь иногда выбираемся на пленэр, то Василий на нем бывает ежедневно, – не без зависти отметил коллега юбиляра, бывший председатель ОРХЭ Валерий Смирнов. – И вот результат. Если вы посмотрите на его картины, то узнаете лес, в котором сами бывали, почувствуете воздух, которым дышали. Когда я вижу работы Васи, мне хочется бежать домой и писать, писать, но ни черта не получается!»

Дипломы иконописцам

Сам юбиляр отметил, что полон творческих сил, тем более что недавно он построил, наконец, себе мастерскую площадью около 100 кв. метров, а до сих пор работал на кухне.

На открытие пришел и член Синода Эстонской православной Церкви Сергей Мянник. Дело в том, что в декабре в Лондоне состоялась уже вторая выставка работ иконописцев из Эстонии – совместная с россиянами – и Сергей Мянник наградил памятными дипломами ее участников – Сергея Минина, Леонида
Соколова, Илью Рагозина и своего коллегу авиадиспетчера Игоря Ильина.

Директор ЦРК Юрий Поляков напомнил, что в следующем году отмечается 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского, и этот юбилей, безусловно, будет отмечаться и в Эстонии. Может, и художников это событие вдохновит?

Комментарии
Copy
Наверх