В Славянске в плен идут десятками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вооруженный мужчина около здания Службы безопасности Украины в Славянске 28 апреля.
Вооруженный мужчина около здания Службы безопасности Украины в Славянске 28 апреля. Фото: AFP/SCANPIX

Террористы в Славянске взяли в плен сорок человек, военнослужащих, представителей силовых структур. Эту информацию 28 апреля подтверждает Служба безопасности Украины (СБУ). Сорок. Как-то много и без боя.

До этого в плен взяли якобы троих агентов СБУ, семь наблюдателей военной миссии ОБСЕ, в составе которой были и украинцы. Все, что сейчас Украина может в этой ситуации, так это разобраться, кто стоит за так называемыми в российских СМИ «народными ополченцами» в Донбассе. Силовые операции какие-то одиночные и невыразительные: сложно сказать, насколько эффективными являются действия Антитеррористической операции украинских силовиков в Донецком регионе.

«Контрразведкой СБУ в рамках антитеррористической операции был задержан гражданин Украины Перепечаенко Игорь Анатольевич, 1972 г.р., известный как заместитель самопровозглашенного мэра города Славянск Донецкой области», – сообщила на брифинге в Антитеррористическом центре пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. Она также отметила, что установлена причастность «группы Стрелка» – гражданина России Игоря Гиркина – к похищению представителей ОБСЕ в Донецкой области. На этом пока все. Город Славянск по украинским меркам – большое село. Представить себе, что такой район остается без контроля, очень тяжело. Хотя бы потому, что совершенно непонятно – почему? Почему у 45-миллионного государства не находится сил и возможностей очистить вот такую одну небольшую территорию?

Захваты и стычки

«Тринадцать часов в заключении у местного вооруженного ополчения, в том числе один час с пакетом на голове и автоматом у затылка. Но при этом, выпуская, покормили. Слава Богу, я жив. Уже на свободе. И уже двадцать минут как не в Славянске. Настроение нормальное, сонное», – пишет на своей странице в Facebook один из украинских журналистов Руслан Кухарчук.

Ему повезло, а как быть с другими, кто живет в Славянске, но не хочет видеть каждый день людей в масках, одетых в «хаки»? Ответов на этот вопрос нет ни у кого. А тем временем в Донецке неизвестные захватили радиотелевизионный передающий центр. Теперь на одном из местных телеканалов вместо привычных новостей транслируется «Россия 24». В Горловке и Краматорске Донецкой области также были захваты и стычки между сепаратистами и представителями официальной власти. Таков краткий обзор первого дня начинающейся недели.

И.о. президента Украины председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба и.о. главы государства.

Не верить на слово

«Мы обеспечиваем правовой механизм регулирования для того, чтобы наши граждане в дальнейшем имели право апеллировать к европейским судам», – сказал 28 апреля журналистам председатель комитета парламента по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан.

Человеческим языком это звучит так – если у вас, наши дорогие жители Крыма, есть желание побороться за свои права на территории России, можете попытаться это сделать. Никто не гарантирует, что в Киеве вам помогут написать жалобу в Европейский суд, но нам в Киеве будет очень приятно, если вы сможете хоть чем-то уколоть Москву за то, что мы без единого выстрела сдали ваш дом.

Вернемся в Славянск. Все, что там происходит, требует проверки. И даже слова Службы безопасности о том, что сепаратисты действительно захватили 40 человек, следует перепроверять, так как неизвестно, что за люди это были.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх