ЧМ 2010: Чили – Швейцария

Эпизод матча.
Эпизод матча. Фото: TOSHIFUMI KITAMURA/AFP

На чемпионате мира по футболу в ЮАР в группе H встречаются сборные Чили и Швейцарии, которые после первого тура имеют в активе по три очка.

Швейцарская команда под руководством Оттмара Хитцфельда сотворила одну из главных сенсаций чемпионата мира, со счетом 1:0 обыграв чемпионов Европы испанцев. Чилийцы же показали зрелищный и атакующий футбол, также с минимальным счетом переиграв команду Гондураса.

Встреча началась очень скучно. До 20 минуты на поле не возникло ни одной даже полуголевой ситуации. В игре было очень много пауз, которые тормозили игру и снижали скорости.

Ситуация поменялась кардинально после того, как судья удалил игрока сборной Швейцарии Бехрами за отмашку. Это воодушевило чилийцев, которые начали осаждать ворота противников и создали до конца первого тайма несколько опасных моментов, однако забить не смогли.

Второй тайм начался с атак сборной Чили, которой на 75 минуте удалось открыть счет. Паредес выбежал один на один, ушел от вратаря и от лицевой навесил на пустые ворота, где Гонсалес головой отправил мяч в сетку.

Сборная Чили продолжила атаковать и имела несколько неплохих моментов. В концовке встречи у швейцарцев был 100-процентный шанс сравнять счет, однако Дердийок из убойнейшей позиции не попал в ворота.