Эксперт: Государство экономит на инфотехнологии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Государство в последние годы существенно снизило объем инвестиций в сфере инфотехнологий, утверждает совладелец крупной фирмы IT Grupp Яак Эннусте.
 


В блоге предприятия Эннусте пишет на основе анализа данных из регистра государственных поставок, что в первом полугодии 2010 года объем инвестиций госсектора в сфере инфотехнологий упал на 63 процента по сравнению с тем же периодом 2008 года.

«Результат ожидаемый, но пугающий», - пишет Эннусте, сравнив госзаказы по трем пунктам: офисная техника и компьютеры, программное обеспечение и инфосистемы, IТ-услуги.

«Следовательно, в государстве есть сферы, где затраты на самом деле увеличились. Экономят именно на IT-инвестициях, а не на расходах в сфере IT, так как уровень услуг более-менее такой же, что и в 2009 году. По всей видимости, это связано с тем, что добавилась услуга дигирецепта, за которую министерство социальных дел платит Microlink около 9 миллионов крон в год», - пишет Эннусте.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх