Жизнь жителя Эстонии в семь раз дешевле жизни норвежца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стоимость жизни человека в странах Европы по данным HEATCO.
Стоимость жизни человека в странах Европы по данным HEATCO. Фото: Repro

Европейская комиссия оценивает жизнь одного жителя Эстонии в 6,8 миллиона крон. В Эстонии этот показатель в семь с половиной раз ниже, чем в Норвегии, занимающей в рейтинге первую строчку.

Расчеты о стоимости жизни в рамках проекта ЕК HEATCO применяют для оценки размера инвестиций в транспортных проектах, точнее – для оценки инвестиций в безопасность. Можно сказать, что цена жизни в этом рейтинге показывает, сколько общество готово заплатить за то, чтобы не допустить гибели одного человека, пишет сегодня газета Postimees.

Согласно данным HEATCO цена жизни одного жителя Эстонии находится в числе пяти самых низких в ЕС, превосходя лишь показатели Словакии, Польши, Литвы и Латвии. Средний показатель по ЕС – 19,5 млн крон. Самая высокая цена жизни – в Норвегии (51,7 млн крон).

При подсчетах учитывали, сколько жители разных стран готовы платить за обеспечение безопасности, а также размер ВВП. Рейтинг HEATCO учитывали, например, при оценке проекта по запуску новых железнодорожных линий в пригородах Таллинна: наличие быстрых поездов снижает количество поездок на автомобилях, что снижает, в свою очередь, риск ДТП. "Социальный доход" от спасения жизней превысил расходы на безопасность, и поэтому решение о развитии пригородных линий электропоездов было принято.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх