Сланец проникает в автомобильные шины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На территории Viru Keemia Grupp. Снимок иллюстративный.
На территории Viru Keemia Grupp. Снимок иллюстративный. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Концерн Viru Keemia Grupp начал производство и продажу производимых на базе сланцевых фенолов резиновых смол, которые используются при производстве автомобильных шин, пишет «Северное побережье».

Директор VKG по развитию Яанус Пурга сравнил сланец со старым другом, о котором как будто бы должен знать все, но все равно иногда находишь в нем какую-то неожиданную сторону. «В случае сланца одна из таких сторон – химия, которую мы, мне думается, никогда не поймем окончательно. Но время от времени наступают светлые моменты, и один из них – запускаемое сегодня оборудование по производству резиновых смол», – отметил он.

В здании, которому больше полувека и где сейчас находится производство резиновых смол, в разные годы производили различную продукцию тонкой химии. Хотя продукция этой сферы составляет всего несколько процентов от товарооборота VKG, именно в этом здании производят, по словам Пурга, самые интересные вещи – от резиновых смол до сырья для косметической и фармацевтической продукции.

Резиновая смола представляет собой клейкое вещество, которое удерживает металлические корды внутри резиновой массы шины. Пурга признал, что мир производства шин очень консервативен и выйти туда со своей продукцией непросто.

«Обычно тебя никто не хочет слушать. Мы предлагаем вещество, заменяющее смолу, которая производится без изменений уже почти 40 лет. Наконец-то, удивительным образом, мы были услышаны», – говорит Пурга, занимающийся этой темой уже восемь лет подряд.

По его словам, эту смолу VKG разработал в сотрудничестве с иностранными специалистами. Следующим шагом пришлось убеждать производителей резины, что ее можно и необходимо использовать. Как собственников VKG, так и Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) пришлось убеждать, что вкладывать деньги в это предприятие целесообразно. «Это было не самым простым делом», – констатирует Пурга, добавляя, что кроме всего прочего необходимо было построить установку, взять под контроль производственный процесс и дойти до значительных цифр продаж. В данный момент используется почти половина производственных мощностей.

«Это был длинный путь, и я искренне благодарен людям, которые имели достаточно терпения и прошли со мной этот путь», – сказал он.

Один из таких людей – руководитель установки Ирина Сиркель, которая описывает, как в реакторе итальянского производства объемом 10 кубических метров за 20 часов из сланцевых фенолов и других химикатов «варится» резиновая смола. Круглосуточным процессом руководят в течение одной смены четверо человек за тремя компьютерами. Готовая продукция выглядит, как красноватые гранулы, напоминающие небольшие ягоды клюквы в пробирке.

На стене рядом с дверью в реактор по производству смол – множество знаков, предупреждающих об опасности. Ирина Сиркель признает, что по своей сути производство смол из сланцевых фенолов и ряда других химических веществ при высоких температурах и давлении действительно опасно. «Однако мы модернизировали весь производственный процесс и сократили эти риски», – сказала она, приводя в пример наличие собственной автоматической системы пожаротушения, которая в случае пожара за 11 минут заливает пеной все здание.

Строительство комплекса по производству резиновых смол обошлось почти в два миллиона евро. Чуть больше десятой части расходов через EAS покрыло государство.

Член правления EAS Таави Лаур признал, что роль их целевого учреждения в строительстве линии смол не так велика. «Тем не менее данное предприятие имеет важное значение для эстонской экономики в целом, так как позволит извлечь дополнительную ценность из сланцевого производства», – сказал Лаур, выразив признательность руководителям VKG, которые, несмотря на меняющуюся экономическую ситуацию, имеют план действий на десять лет вперед.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх