Журналистам российского телеканала "Звезда" отказано во въезде в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Российский телеканал "Звезда" сообщил сегодня, что специальный корреспондент Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин были задержаны в аэропорту Таллинна. Департамент полиции и погранохраны Эстонии подчеркивает, что утверждение о задержании двух журналистов не соответствует действительности.

"Мужчины, о которых идет речь, прибыли в Эстонию с туристическими визами. Была проверена цель их поездки в Эстонию, и они ответили, что прибыли в Эстонию не с целью туризма, а работать. На вопрос, как и где они будут работать, прибывшие в Эстонию мужчины не смогли адекватно ответить и дали противоречивую информацию о цели поездки, поэтому им было отказано во въезде в Эстонию", - заявил пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Ильмар Кахро порталу rus.err.ee.

«Мужчины предоставили пограничникам пресс-карты другого медиаканала, на которых были печати и название канала на украинском языке. Имена и должности мужчин на пресс-картах также были написаны на украинском и английском языках. Данные пресс-карты не принадлежали телеканалу "Звезда"», - прокомментировал руководитель службы пограхохраны Ханнес Роокяэр.

Пресс-карты телеканала "Звезда" были обнаружены пограничниками спустя значительное время при осмотре вещей."

Как сообщалось ранее, съемочная группа телеканала, приехавшая в Эстонию для освещения ежегодного слета ветеранов 20-ой дивизии СС на горе Синимяэ, была задержана в аэропорту без объяснения причин.

Комментарии
Copy
Наверх