Сложная экономическая ситуация в Финляндии: зарплата таксистов может составлять два евро в час

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стоянка такси. Снимок иллюстративный.
Стоянка такси. Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Sirge

По данным Союза таксистов Финляндии, спрос на услуги такси снизился в прошлом году примерно на десять процентов по сравнению с предыдущим годом. В этом году таксисты прогнозируют ещё больший спад.

Таксист-предприниматель из Эспоо Осмо Сеппянен говорит, что финансовый результат компаний, предоставляющих услуги такси, упал на 10-25 процентов по сравнению с предыдущим годом.

В свете более удалённого прошлого эти цифры выглядят ещё плачевнее, отмечает Сеппянен.

Спад спроса незамедлительно сказывается на буднях владельцев компаний такси. По словам Сеппянена, особенно сложно найти работников на будничные ночные смены, когда спрос на такси наименьший.

- Заработок получается ничтожно малым. Почасовая зарплата до вычета налогов составляет несколько евро. Возникает вопрос, на что жить семейному водителю, у которого пара детей и ипотечный долг.

Чтобы покрыть каждодневные расходы, многие работают сверхурочно, говорит второй председатель Союза таксистов Кай Андерссон.

По его мнению, проблема именно в том, что сложная ситуация длится уже годами.

Центры экономического развития, транспорта и окружающей среды отвечают за выдачу лицензий на такси. Со своей стороны чиновники пытаются урегулировать рынок такси. Они следят за финансовым результатом компаний и количеством клиентов, эти показатели, в свою очередь, влияют на количество выдаваемых лицензий.

Квота на выдачу лицензий не является полноценным выходом из сложившейся ситуации.

- Мы возложили все надежды на осень. Может мировая экономика и финансовая ситуация в Европе изменятся в лучшую сторону. Там единственная искра надежды, так как наши возможности влияния на спрос сведены к нулю, отмечет Осмо Сеппянен.

Комментарии
Copy
Наверх