Георгий Черданцев: Дзюба – не Месси, чтобы объяснять его травмой причину провала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Черданцев.
Георгий Черданцев. Фото: Скриншот с сайта femalesport.ru

Комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев, который работал на вчерашнем матче «Краснодар» - «Спартак» (4:0), в интервью sovsport.ru рассказал о том, что в команде Мурата Якина не так, кого стоит в этом винить, и как вообще быть дальше.

- Насколько вам комфортно было работать на матче? Как я понял, там было довольно жарко.

- Мне было совершенно некомфортно работать, поскольку комментаторская позиция находится в стеклянном кубе, где воздуха вообще никакого нет. Поэтому даже с открытой дверью было нечем дышать. Уже на 15-й минуте я вымок насквозь. Ближе к концу матча я чуть не потерял сознание.

- Футболистам, видимо, было еще тяжелее?

- Там все-таки хоть какой-то ветер дул. Поэтому преувеличивать жару не стоит. Я работал в Бразилии, и, поверьте, в той же Куябе было  гораздо тяжелее играть в дневное время. Но играли же, и ничего страшного. Поэтому это не является объяснением. Одна команда играла очень хорошо, несмотря на духоту, а вторая очень плохо. Не в погоде дело.

- Прав ли Андрей Тихонов, говоря о том, что «Спартак» подвела «дзюбозависимость»?

- Я согласен с этим. У меня было стойкое ощущение, что «Спартак» не имеет других вариантов игры в атаке, кроме забросов вперед на Дзюбу. И, к сожалению для «Спартака», этот матч без Дзюбы показал, что есть большие вопросы по поводу того, как команда собирается строить игру в атаке.

- Не возникало ли у вас вопросов по поводу физической готовности игроков «Спартака»?

- Футбольный тренер должен научить команду играть в футбол, а не готовить ее к соревнованиям по тяжелой атлетике. Не знаю, в связи с чем у них мышечные травмы, как они тренировались,  но команда не играет в Лиге Европы и готовится к сезону из 30 матчей и трехмесячным перерывом. В связи с этим я не понимаю, о каких специальных требованиях Якина идет речь. Как будто в «Спартаке» раньше не было медперсонала и тренера по физподготовке. Мне кажется, дело не в том, что кто-то к чему-то не готов. Футбол — это, в первую очередь, игра, а не легкая или тяжелая атлетика.

Комментарии
Copy
Наверх