Меркель в Риге: санкции в отношении России были необходимой мерой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель (слева) на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой (справа).
Ангела Меркель (слева) на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой (справа). Фото: SCANPIX

Санкции со стороны ЕС в отношении России в связи с ситуацией на Украине были необходимым шагом. Об этом по итогам переговоров с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой заявила на пресс-конференции канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы также обсуждали ситуацию на Украине. Нужно сделать все возможное, чтобы найти политическое решение. Например, я считаю, что санкции в отношении России необходимы, чтобы показать, что мы настроены серьезно. Я знаю, что санкции затронули также Латвию и Германию, но, не делая ничего, можно только усугубить ситуацию. Поэтому мы считаем, что этот шаг действительно был необходим", - утверждает канцлер ФРГ. По словам Меркель, "необходима была ответная реакция на политику России, в том числе на аннексию Крыма".

Россия на год ввела запрет на импорт групп продовольственных товаров из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Глава латвийского правительства со своей стороны напомнила, что в результате российских контрмер больше всего пострадает молочная отрасль республики. "Правительство Латвии уже обсуждало меры поддержки именно этой отрасли, а также других отраслей, а именно транзита, поскольку через Латвию идет транзит и эта сфера влияет на экономику страны. В сельском хозяйстве у нас есть резервный фонд в размере 40 млн евро, который можно использовать, чтобы помочь крестьянам", - сказала Страуюма.

Кроме того, по ее словам, Латвия подготовила свои предложения Европейской комиссии (ЕК) о возможных способах помощи местным крестьянам. "Но хотелось бы еще раз повторить, что принятые со стороны ЕС санкции в отношении России были неизбежны, поскольку было необходимо показать отношение ЕС к тому, что происходит на Украине", - утверждала Страуюма. "Я думаю, что при поддержке ЕК, о чем мы говорили с канцлером Германии, будет возможность экспортировать латвийские продукты в третьи страны. Госпожа Меркель обещала поддержку со стороны Германии в вопросе освоения рынков третьих стран. Мы это обязательно используем. ЕС обязательно справится с этими санкциями", - считает премьер Латвии.

Источник - ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Copy
Наверх