С востока Украины приходят сообщения о новых обстрелах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские солдаты в Мариуполе.
Украинские солдаты в Мариуполе. Фото: SCANPIX

С востока Украины приходят сообщения об обстрелах позиций украинских войск, несмотря на вступившее в силу 5 сентября соглашение о перемирии. Корреспондент Би-би-си наблюдал перестрелку поблизости от донецкого аэропорта. В ночь на воскресенье сильному обстрелу подвергся Мариуполь, погибла жительница города.

Как передают корреспонденты Би-би-си, в результате продолжавшегося несколько часов обстрела Мариуполя был разрушен блокпост украинских войск на восточных подступах к городу. В самом Мариуполе вспыхнули пожары.

Согласно пресс-службе горсовета Мариуполя, в результате обстрела одна жительница погибла. Это первая жертва украинского конфликта с момента вступления в силу перемирия. Один украинский военнослужащий был ранен.

Утром в воскресенье обстрелу подвергся район донецкого аэропорта, который находится под контролем украинской армии. Корреспондент Би-би-си передает с места событий, что минометный огонь вели как окружившие аэропорт сепаратисты, так и находящиеся на территории аэропорта украинские военные.

Между тем так называемый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил агентству РИА Новости, что сепаратисты намерены твердо придерживаться минских договоренностей о прекращении огня.

Комментарии
Copy
Наверх