Исследование: На мобильных телефонах больше микробов, чем на рукоятках бачков общественных туалетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон.
Мобильный телефон. Фото: Raigo Pajula.

Согласно результатам исследования, проведенного британским журналом Which?, на поверхности мобильных телефонов в 18 раз больше бактерий, чем на рукоятках бачков общественных туалетов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.
 

Эксперт Кери Стэнэуэй (Ceri Stanaway) исследовал 30 случайно выбранных мобильных телефонов, определил общее микробное число в мазках и сравнил его с аналогичным показателем, полученным при исследовании рукоятокв туалетах.

Выяснилось, что число микроорганизмов на поверхности телефонов в 25 раз превышает гигиеническую норму и в 18 раз – число микробов на рукоятках бачков в общественных уборных.

Не все из обнаруженных бактерий представляют угрозу для человека, но среди них оказались и болезнетворные микробы, например, возбудители кишечных и гнойных инфекций – сальмонелла, кишечная палочка и золотистый стафилококк.

По оценкам исследователя, примерно 14,7 миллионов из 63 миллионов мобильных телефонов, используемых британцами, представляют угрозу для здоровья.
 

Комментарии
Copy
Наверх