Ну ты и паразит!

, Ветеринарный врач
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Есть основания предполагать, что количество очагов заражения паразитами в детских песочницах, а также на пляжах постепенно уменьшается.
Есть основания предполагать, что количество очагов заражения паразитами в детских песочницах, а также на пляжах постепенно уменьшается. Фото: Тоомас Татар

У многих щенков и котят бывают гельминты. А хозяева недоумевают, откуда у домашних животных взялись паразиты, если они еще нигде не бывали и ни с кем не контактировали.

Нередко животные еще в утробе матери заражаются гельминтами, чаще всего это нематоды (Toxocara canis), вызывающие токсокароз. Заболевание встречается также у волков, лисиц и пушных зверей.

Животные животных

Животные, в организме которых обитают эти паразиты, являются их основными хозяевами. Промежуточными хозяевами могут быть грызуны, травоядные, птицы, черви, взрослые собаки, а также свиньи и люди. Как правило, паразиты обитают в тонком отделе кишечнике основного хозяина. Они не прикрепляются к стенкам, а активно передвигаются в кишечнике, питаясь его содержимым. Гельминты постоянно движутся, через каждые три минуты выделяя продукты своей жизнедеятельности. При сильной инвазии, когда, образно говоря, в кишечнике не хватает места, гельминты проникают в желудок, и, раздражая его стенки, вызывают рвоту.

Периодически в ветеринарную клинику в панике обращаются владельцы животных, у которых вместе с рвотой вышли глисты (картина крайне неприятная).  И очень часто хозяева животных пребывают в убеждении, что их зверек не мог заразиться, т.к. слишком мал и нигде не бывал, и незачем ему в целях профилактики давать токсичные антигельминтные препараты. Это совершенно неверное представление, ведь гельминтоз –  очень коварное заболевание. В чем же заключается его коварство?

Взрослые черви обитают в тонком кишечнике, где чувствуют себя в полной безопасности. Там же они и размножаются, самки могут откладывать в день до 200 000 яиц. При сильной инвазии в кишечнике могут находиться десятки червей, и нередко при исследовании в одном грамме испражнений обнаруживают до 10 000 яиц. Яйца паразитов имеют плотную защитную оболочку и неровную поверхность, они легко пристают к лапам, шерсти животных, различным предметам.

В кучке собачьего кала могут находиться сотни тысяч яиц паразитов, которые разносятся дождем и ветром, поэтому яйца глистов нередко можно обнаружить и в тех местах, где собак не выгуливают. Нередко способные к размножению яйца глистов находят и в детских песочницах.

Где? Да везде…

Если собака заразится, понюхав экскременты, оставленные животным, страдающим гельминтозом, то проникновение личинок в организм нового хозяина будет зависеть от его возраста. У молодых животных в возрасте до трех месяцев вылупившиеся из яиц личинки проникают через стенки кишечника в вены и с током крови попадают в печень, сердце и легкие. Личинки, проникшие из кровеносных сосудов в дыхательные пути, с кашлем попадают в ротовую полость, проглатываются и, повторно оказавшись в тонком кишечнике, развиваются во взрослые особи. Этот процесс занимает 30-39 дней. Если собачью кучку понюхает взрослая собака, то попавшие в ее пасть яйца проникают в вены и с током крови попадают в различные органы – печень, легкие, почки, мозг, сердце, мышцы скелета, стенки кишечника и т.д. Они образуют вокруг себя капсулу и могут находиться в организме собаки много лет.

Если гельминтами заражается кобель, то яйца не развиваются в личинки и остаются в капсуле, пес становится промежуточным хозяином паразита. Но если промежуточным хозяином станет сука, то паразит проявит свое коварство тогда, когда она будет щенной. Примерно за три недели до того, как собака ощенится, личинки паразитов активизируются и через плаценту проникают в легкие плода. Щенки рождаются уже инфицированными. Паразиты с кашлем попадают в рот, проглатываются, и в тонком кишечнике начинают новую жизнь.

Если собака инфицирована, то, как правило, все  щенки оказываются зараженными. Кроме того, активизировавшиеся личинки проникают в кишечник щенной суки, и через две-три недели после появления щенков они начинают выделять яйца. Щенки могут заполучить паразитов и с молоком матери, т.к. личинки попадают в молоко примерно в течение шести недель. Таким образом, щенки могут заразиться и внутриутробно, и в первый месяц жизни. Сильную степень инвазии можно определить по виду щенков: шерсть не блестит, живот вздут, могут быть понос и рвота.

Выгнать вон!

Если такого щенка вакцинировать, то из-за сильной реакции на вакцину он может заболеть или из-за слабой иммунной системы у него не образуются антитела и стойкий иммунитет к заразным заболеваниям.

Поэтому перед вакцинацией всех щенков следует дегельминтизировать, т.е. дать им препараты от глистов. Опытные собаководы, если планируют вязку, начинают бороться с паразитами еще во время течки у собаки, затем – за десять дней до того, как она ощенится, и один-два раза во время кормления. Препараты от глистов дают щенкам в возрасте двух, четырех недель, затем – в соответствии с распоряжением ветеринарного врача, соблюдая схему вакцинации. Активная дегельминтизация ведется до тех пор, пока щенку не исполнится три месяца.

Взрослым собакам глистогонные препараты рекомендуют давать четыре раза в год. Они могут и не принести результата, т.к. находящиеся в капсуле в организме хозяина паразиты редко активизируются (только во время течки и беременности суки), а препарат действует только в кишечнике. Но поскольку собаки часто заражаются глистами, лучше проявить бдительность, чем потом сожалеть. Тем более что глисты вовсе не безопасны, и человек может стать их промежуточным хозяином.

Таких зверюшек нам не надо

В организм человека яйца глистов могут попасть из почвы, с немытых овощей или ягод. Заразиться можно и через мясо, если оно не подвергнуто в достаточной степени тепловой обработке, но это маловероятно. Чаще всего люди заражаются гельминтами от своих животных. Инфекция может передаваться фекально-оральным путем, когда собака, нюхавшая экскременты на улице или лизавшая себя, оближет затем хозяина. Паразиты, попав в организм человека, могут поражать печень, легкие, центральную нервную систему или глаза.

К счастью, таким образом инфекция передается редко. Например, в Англии в период с 1989-го по 2002 год было отмечено 288 случаев заражения гельминтами алиментарным путем (таково современное название этого механизма инфицирования). Не так уж много, если учесть население страны и огромное количество домашних животных. Но лучше бы, конечно, чтобы такого заражения не происходило, ведь по статистике, почти половина заразившихся были детьми в возрасте от одного года до 14 лет. Очевидно, что основные причины распространения паразитов – это недостаточная гигиена.

Приятно отметить, что в последнее время культура содержания собак улучшилась. Так, в докладе Яны Реммет, посвященном токсокарозу (паразитарному заболеванию, вызываемому личинками глистов), приводится следующая статистика: в 1996 году 16% проб, взятых на Штромке, на пляже у озера Харку и в песочницах в детских садах Таллинна, были заражены. Пять лет спустя, в 2001 году, паразитов обнаружили в 7% проб. Будем надеяться, что эта тенденция к снижению продолжится.

Справка «ДД»

Как защитить людей:

● Мыть руки после контакта с почвой или животными, а также перед приготовлением пищи и перед едой.

● Запрещать детям тянуть в рот грязные руки или предметы.

● Следить за тем, чтобы домашние животные не находились на детских площадках, а также в садах и огородах.

● Накрывать песочницы, если они не используются.

● Регулярно давать животным глистогонные препараты. Помнить, что после этого вместе с калом выделяется много паразитов на разной стадии существования, поэтому при уборке помещений обязательно использовать резиновые перчатки. Выгуливая собаку, убирать за ней фекалии.

Щенки могут заразиться:

Внутриутробно, если в организме матери есть паразиты, которые активизируются до родов.

Внутриутробно, если паразит попал в организм матери в последнюю четверть беременности. Чем позже инфекция попадет в организм, тем больше личинок активизируется и инфицирует щенков.

Через молоко, если мать заразилась в последнюю четверть беременности. Личинки, попадая в кишечник с молоком, превращаются во взрослые особи.

Из окружающей среды. Яйца нематод сохраняются во внешней среде (особенно в почве) в течение длительного времени (от 2 до 6 лет) и являются постоянным источником заражения для взрослых, в т.ч. щенных собак.

Профилактика гельминтоза

Регулярно давать антиглистные препараты щенкам и взрослым собакам.

Обнаружив глистов в кале или рвотных массах, проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Если у животного изменился аппетит, шерсть не блестит, наблюдается частый понос или рвота, следует проконсультироваться с ветеринаром и, если потребуется, отвести в ветеринарную клинику пробу кала.

Если в семье у детей или взрослых обнаружили глисты, проверить животных и наоборот.

Заводя новую собаку или кошку, обязательно провести дегельминтизацию других животных.

Не разрешать собакам нюхать фекалии других собак и кошек (у кошек и собак разные паразиты, но есть и общий – Toxascaris leonina). Убирать собачьи экскременты не только на улице или в парке (это делается в обязательном порядке), но и в собственном саду. Ежедневно менять песок в кошачьем лотке.

Комментарии
Copy
Наверх