Эбола в Европе: первая жертва в Германии, проверки в аэропортах и на вокзалах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контроль в аэропортах введен и в Гватемале.
Контроль в аэропортах введен и в Гватемале. Фото: Reuters / Scanpix

Cотрудник ООН, заразившийся лихорадкой Эбола, скончался cегодня в Германии. Мужчину лечили в Лейпциге. Он умер рано утром.

Из-за вспышки вируса Эбола в Западной Африке погибли уже более 4000 человек. Наиболее пострадали Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея и Нигерия.

Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала эпидемию как наиболее тяжелую чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в наши дни.

В некоторых странах Запада, включая Великобританию и США, введены дополнительные меры контроля пассажиров в аэропортах.

Так, в Британии сегодня начали проверять пассажиров в аэропорту Хитроу и на вокзалах, сообщает Би-Би-Си. Проверки начались на первом терминале, а затем будут распространены на другие терминалы аэропорта Хитроу, а затем на аэропорт Гэтвик и вокзал Сент-Панкрас, куда прибывают поезда из Европы.

В сентябре более тысячи человек прибыли в Британию из стран, пораженных эпидемий Эболы в Западной Африке.

Прибывающие из Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи пассажиры будут опознаваться сотрудниками пограничной службы.

Затем специально подготовленные медработники из служб здравоохранения будут проводить саму проверку.

У пассажиров будут замерять температуру, они должны будут заполнить анкету по оценке риска и оставить данные о своем дальнейшем местонахождении.

Люди, у которых наблюдаются признаки заболевания, будут отправляться в больницы.

Пассажиры, которые находились в контакте с больными Эболой, но не имеют симптомов заболевания, будут считаться группой высокого риска и с ними будет поддерживаться ежедневная связь.

Комментарии
Copy
Наверх