Блаттер: ФИФА не должна реагировать на призывы отобрать у России ЧМ-2018

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зепп Блаттер оглашает название страны-организатора ЧМ-2018.
Зепп Блаттер оглашает название страны-организатора ЧМ-2018. Фото: SCANPIX

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) находится вне политики и не должна реагировать на призывы отменить ЧМ-2018 в России. Об этом президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил сегодня норвежским журналистам в ходе состоявшейся в Осло пресс-конференции.

"ФИФА не является политической организацией. Мы должны оставаться совершенно нейтральны, - отметил Блаттер. - Спорт и политику необходимо разделять. Чиновники ФИФА продолжают совершать поездки в Россию, мы будем развивать сотрудничество с нашими российскими партнерами в будущем".

Как сообщила пресс-служба оргкомитета "Россия-2018", представители ФИФА на следующей неделе посетят с инспекционным визитом стадионы в Санкт- Петербурге, Казани, Сочи и Москве, на которых пройдут матчи чемпионата мира 2018 года.

В начале сентября испанская газета "Паис" и агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в Еврокомиссии сообщили о том, что европейские чиновники рассматривают возможность бойкота ЧМ-2018 в России в качестве одной из возможных мер в рамках политики санкций.

Тем не менее в ФИФА последовательно озвучивают свою позицию, которая заключается в том, что политические разногласия и вопросы организации крупнейших спортивных мероприятий нельзя смешивать.

Комментарии
Copy
Наверх