Россия уже давно блокирует эстонский рынок жидкого топлива

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Вероятно, никто из жителей Эстонии не обращал внимания на то, что за последние пять лет Россия не поставила в нашу страну ни одной тонны жидкого топлива. По оценке Эстонского союза масел, это целенаправленная политика Кремля, так как после событий «бронзовой ночи» РЖД не позволяет отправлять поезда с нефтеперерабатывающего завода в Киришах в сторону Эстонии, пишет E24.

Поскольку на эстонском топливном рынке идет жесткая борьба, и цены остаются относительно низкими, у российских бизнесменов до сих пор не было достаточной мотивации для того, чтобы ломать копья с Кремлем за возможность доставлять продукцию завода в Киришах в Эстонию.

Кроме того, эстонские энергетики готовятся наращивать объемы производства сланцевого масла настолько, чтобы при сотрудничестве трех химзаводов стало возможным производить на месте такое количество дизельного топлива, которого в Эстонии хватало бы на год потребления.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх