Врач-инфекционист: вирус Эбола не достигнет Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матти Майметс, врач-инфекционист 
Клиникума Тартуского университета
Матти Майметс, врач-инфекционист Клиникума Тартуского университета Фото: Pm

Врач-инфекционист клиники Тартуского университета Матти Майметс считает, что вирус Эбола, вероятно, не достигнет Эстонии.

«Гораздо более серьезной проблемой для наших жителей является грипп», - сказал Майметс в интервью Postimees, передает rus.err.ee.

Врач отметил, что вирус Эбола распространяется не воздушно-капельным путем, а только через контакт с больным человеком. Вирус вызывает некроз или разрушение кровяных сосудов, и смерть наступает от того, что органы не могут функционировать, возникает полиорганная недостаточность.

«Опасность Эбола была одинаковой с момента обнаружения вируса — во время эпидемии геморрагической лихорадки в Заире в местечке около реки Эбола в 1976 году», - сказал Майметс, добавив, что сейчас уже 25-я вспышка заболевания, но ранее количество жертв вируса не было таким значительным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх